14:41 Батыревский район готовится к проведению Международного Дня инвалидов

В целях организованной подготовки и проведения Международного Дня инвалидов в Батыревском районе утвержден план мероприятий по подготовке и проведению Международного Дня инвалидов.

В районе большое внимание уделяется вопросам обеспечения реализации мер социальной защиты инвалидов, установленных ФЗ «О социальной защите инвалидов».

Постоянно проводится повсеместное обследование материально-бытовых условий жизни инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов в целях улучшения их жизнедеятельности. По результатам обследований остронуждающимся инвалидам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов, оказывается адресная помощь.

Отделом социальной защиты населения ведется работа по программе «Учет предоставляемых льгот инвалидам и ветеранам».

Отделом социальной защиты населения и центром занятости населения района оказывается содействие инвалидам в получении образования, профессиональной подготовки, переподготовки и трудоустройстве с учетом их запросов, квалификации, профессионально-трудовых рекомендаций.

В районе продолжается работа по льготному обеспечению лекарственными препаратами по рецептам врачей, а также по доставке медикаментов на дом социальными работниками. Организованны выезды медицинских работников по медосмотру инвалидов и граждан, согласно районной программе «Старшее поколение».

С 22.11.04г. по 24.12.04г. для инвалидов проводится в поликлинике МУЗ «Батыревская центральная районная больница» день открытых дверей и декадник по обслуживанию инвалидов в реабилитационном центре «Родник».

В рамках Международного Дня инвалидов проводятся торжественная встреча с главой администрации района, встречи с руководителями предприятий, организаций, учреждений, с представителями общественности и учащейся молодежи; с инвалидами в сельских Домах «Ветеран», на территории сельских администраций - концерты «Я радость нахожу в друзьях».

3 декабря проводится акция милосердия «Раздели печаль другого». В рамках данной акции в районе организованы бесплатные банные услуги и бесплатные парикмахерские услуги для инвалидов. С 22 ноября по 6 декабря проводится районный фестиваль художественного творчества инвалидов по изобразительному и декоративно- прикладному искусству; районный фестиваль спорта по шашкам, шахматам и дартсу.

В районной газете «Авангард» и по местному радиовещанию организованы циклы тематических публикаций, посвященные Международному Дню инвалидов.

16 ноября 2004