11:25 Батыревцы отметили 100-летие Героя Социалистического Труда М.Г.Долгова

Михаил Герасимович Долгов родился в 1904 году в д.старые Тойси Батыревского района. Служил в рядах Красной Армии, работал пропагандистом Канашского райкома партии, председателем колхоза «Звезда», председателем Батыревского профсовета. С начала Великой Отечественной войны вплоть до 1947 года Михаил Герасимович находился в рядах Советской армии. В феврале 1947 года труженики сельхозартели единодушно избрали своего земляка председателем колхоза. И в течение 21 года до выхода на пенсию М.Г.Долгов беспрерывно руководил колхозом «Гвардеец» Батыревского района.

За период работы М.Г.Долгова ранее экономически слабый колхоз превратился в крупное высокодоходное передовое хозяйство республики.

Значительно повысилась культура земледелия и животноводства, были упорядочены севообороты, семеноводство, резко увеличилось производство кормов. Долгов являлся талантливым организатором колхозного производства, внимательно следил за всем новым и передовым и настойчиво внедрял все это в сельскохозяйственное производство.

Грамотное управление хозяйством, основанное на научной организации труда, внедрении хозрасчета и эффективных технологий производства сельхозпродуктов позволило одному из крупных хозяйств республики стать самым высокорентабельным без всяких заемных средств.

Урожайность зерновых в амбарном весе не снижалась ниже 25 центнеров с гектара, картофеля и овощей, соответственно 200 и 155 ц. Славился колхоз высокой культурой земледелия, животноводства, получал по 800 и более центнеров зеленой массы кукурузы.

За выдающиеся заслуги в области развития сельскохозяйственного производства был занесен в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР.

За достигнутые заслуги перед Родиной М.Г.Долгову в 1966 году присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда. Ему присвоено почетное звание Заслуженного агронома Чувашской АССР. Он неоднократно был участником ВДНХ, трижды награждался большими и один раз - малой золотыми медалями. В колхозе, руководимом М.Г.Долговым, выросли сотни высококвалифицированных специалистов, руководителей среднего звена, животноводов, полеводов, строителей. Труд 640 гвардейцев отмечен орденами и медалями СССР, четырем из них присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда, четверо навечно занесены в Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР.

М.Г.Долгов пользовался большим авторитетом среди трудящихся, вел активную общественную работу.

13 октября 2004 года в д.Старые Тойси отмечалось 100-летие со дня рождения Героя Социалистического Труда М.Г.Долгова. На торжественном мероприятии участвовали глава администрации района Н.И.Глухов, первый заместитель Министра сельского хозяйства Чувашской Республики В.В.Григорьев, руководители сельскохозяйственных предприятий, односельчане, родственники, в том числе его четыре дочери, внуки и др.

В этот день установлена мемориальная доска на фасаде дома, в котором жил всеми уважаемый председатель колхоза. Было отрадно, что дочери Михаила Герасимовича желают со временем организовать музей в той части дома, в котором не жалея сил и времени, не сомкнув глаз ночами, их отец работал во имя расцветания родного колхоза. В этой части дома сохранена вся обстановка и вся мебель в том состоянии, какой осталась она после смерти Михаила Герасимовича, хотя прошло уже около 20 лет.

В рамках проведения 100-летия со дня рождения М.Г.Долгова, в районе проведен волейбольный турнир среди ветеранов, учрежден приз М.Г.Долгова за высокие показатели в комплексном развитии сельского хозяйства, издан буклет о жизни и деятельности М.Г.Долгова, организована выставка документов и наград колхоза «Гвардеец».

В адрес Героя Социалистического Труда Михаила Герасимовича прозвучало много теплых и благодарных слов от имени его соратников: ведь колхоз «Гвардеец» в те времена являлся настоящей кузницей» кадров для района и республики. Есть что вспоминать ученикам Героя Соцтруда и есть чем поделиться с молодежью.

Краевед, ветеран войны и труда, бывший председатель колхоза «Гвардеец» Г.Ф.Мулюков подробно ознакомил участников научно-практической конференции на тему «Прошлое, настоящее и перспектива коллективных хозяйств», посвященной 100-летию М.Г.Долгова, жизнью, деятельностью Михаила Герасимовича и путями развития руководимого им колхоза.

Как отметил в своем выступлении Н.И.Глухов, вопрос внедрения новых технологий в сельское хозяйство остается актуальным и сегодня. Слабое внедрение новых технологий и сегодня большинство хозяйств приводит к упадку.

Владимир Викторович Григорьев отметил, что чествование 100-летия такого замечательного человека, как М.Г.Долгов, это действительно для района и для республики большое событие. «Михаил Герасимович- гордость Чувашской Республики и его народа. Не зря в колхоз «Гвардеец» в те времена приезжали по обмену опытом делегации многих регионов Российской Федерации и республик Советского Союза»,- отмечалось в его выступлении. Дочерям Героя Социалистического Труда Владимир Викторович в честь 100-летия со дня рождения Михаила Герасимовича подарил именные часы с подписью Министра сельского хозяйства Чувашской Республики М.В.Игнатьева и чайный сервиз.

Все выступающие отметили вклад Михаила Герасимовича в развитие родного колхоза, района и республики.

Перед участниками конференции художественным номерами выступали учащиеся Старотойсинской средней школы и группа «Араскал» при районном Доме культуры.

15 ноября 2004