16:32 День малого предпринимательства в Батыревском районе

10 ноября 2004 года в Батыревском районе состоялся День малого предпринимательства на тему: «О формах государственной поддержки малого предпринимательства, перспективах развития лизинговой деятельности в Чувашской Республики» с участием Э.Г.Максимовой - заместителя руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, А.В.Даниловой - начальника отдела развития предпринимательства и ремесел Минэкономики Чувашской Республики, представителей ООО «Гарант-Консалтинг», ГУП «Республиканский бизнес-центр», Батыревского отделения № 4440 Сбербанка России. На проведение данного мероприятия приглашены предприниматели района, руководители сельскохозяйственных предприятий, руководители структурных подразделений администрации района.

С развитием малого предпринимательства на территории района ознакомила начальник управления экономики администрации района Г.В.Иванова.

В настоящее время в Батыревском районе статус малого предприятия имеют 58 предприятий. Численность работающих в сфере малого предпринимательства составляет 2500 человек, в том числе индивидуальных частных предпринимателей 1078 человек. В малом бизнесе с учетом индивидуальных предпринимателей занято 22,3% от общего количества работающих в экономике района.

Субъектам малого предпринимательства предоставляются в аренду нежилые помещения для развития бизнеса. В текущем году предоставлено в аренду 34 помещения площадью 1001 кв.метр. За прошедший период текущего года три проекта субъектов малого бизнеса направлены на получение государственной поддержки за счет средств республиканского бюджета.

В районе зарегистрированы и работают в сельском хозяйстве 174 фермерских хозяйств, которые занимаются производством сельскохозяйственной продукции.

Сегодня жители района, занимающиеся малым предпринимательством, ознакомились организацией статистического обследования субъектов малого предпринимательства, основными изменениями в налогом законодательстве, основами бизнес-планирования, основными услугами, предоставляемыми ГУП «Республиканский бизнес-центр».

Начальник отдела развития предпринимательства и ремесел Миниэкономики ЧР А.В. Данилова проинформировала о формах государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в Чувашской Республике.

Управляющий Батыревским сбербанком М.М.Ямалиев подробно ознакомил видами услуг сбербанка, предоставляемыми в поддержку малого предпринимательства.

В завершение Дня малого предпринимательства предприниматели района могли получить консультации по различным интересующим вопросам по ведению малого предпринимательской деятельности.

10 ноября 2004