11:59 Всероссийский турнир по гиревому спорту памяти многократного чемпиона и рекордсмена Чувашии Федора Петровича Моисеева

7 ноября в Батыревском районном Доме культуры состоялся очередной 16-ый по счету традиционный турнир по гиревому спорту памяти Ф.П.Моисеева.

В турнире участвовало около ста сильнейших гиревиков Поволжья, среди них Люба Эллина - чемпионка и рекордсменка мира, мастера спорта международного класса Борис Глинкин и Андрей Атласкин и другие. Участников, гостей и зрителей турнира тепло поздравили глава администрации района Н.И. Глухов, депутат Госсовета Чувашской Республики Ю.Ф.Моисеев, В.П Мидуков - руководитель исполкома регионального отделения политической партии «Единая Россия», обладатель Кубка Мира, двукратный чемпион Европы по классической борьбе М.Т.Тазетдинов и другие высокопоставленные гости.

От имени участников турнира гирлянду на могилу Федора Петровича возложили сын Ю.Ф.Моисеев, В.И. Карпов - первый заместитель председателя Госсовета ЧР, А.П. Самылкин - председатель комитета по аграрной политике Госсовета ЧР, В.П.Мидуков, В.Н.Кочков - заслуженный тренер РФ, доцент госпедуниверситета им. И.Я.Яковлева, В.И.Федотов - директор турфирмы «Интурист», В.И.Миронов - генеральный директор ООО «Спецстройкоммуникация».

После торжественного открытия турнира на пяти помостах разгорелась настоящая борьба любителей «железной игры». С новым мировым рекордом завершила свое выступление Любовь Эллина в весовой категории до 60 кг, ненамного отстала от нее А.Иванова из Ибресинского района, показавшая лучший результат в весовой категории св.60 кг.

Победителями в своих весовых категориях среди юношей стали В.Митрофанов (55 кг.), А.Чернов (75 кг.), Е.Родионов (80 кг.), В.Сергеев (св.80 кг.) из команды Канашского района, А.Демидов(65 кг.) из Батыревского района, Павлушин Сергей (60 кг.) из г.Инза Ульяновской области, Г.Долгов (70 кг.) из команды ДЮСШ №3 г.Чебоксары.

Среди мужчин золотые медали завоевали А.Ильин (65 кг.), Е.Павлов (75 кг.), А.Атласкин (80 кг.) из команды Канашского района, В.Павлов (60 кг.) из Батыревского района, Ю.Бронюков (70 кг.) из Красночетайского района, Б.Глинкин (90 кг.) из г.Чебоксары и А.Замаскин (св.90 кг.) из Ульяновской области.

Приятно отметить, что наш земляк, МСМК Борис Глинкин установил на этом турнире новый рекорд Чувашии в весовой категории до 90 кг. с результатом 132 очка.

Ветераны соревновались в двух возрастах- до 50 лет и старше 50 лет. Сильнейшими в итоге оказались мастер спорта, президент федерации гиревого спорта Чувашской Республики Ю.Карпов в возрастной категории до 50 лет и трехкратный чемпион России, мастер спорта В.Притуленко, представлявший команду Мордовии, среди гиревиков старше 50 лет.

Победители и призеры турнира награждены грамотами и медалями. Все они получили ценные призы от спонсоров турнира, которых оказалось на этом турнире более сорока. В заключение от имени оргкомитета турнира всех участников, тренеров, представителей команд, судейскую коллегию, спонсоров турнира и всех зрителей поблагодарил Ю.Ф.Моисеев, поздравил с праздником, пожелал доброго здоровья, успехов в труде, учебе и спорте.

09 ноября 2004