13:35 3690 семей Батыревского района получили льготный кредит на газификацию

В целях реализации Указа Президента Чувашской Республики "О газификации населенных пунктов" в 2004 году в Батыревском районе продолжается газификация населенных пунктов.

С начала 2004 года освоено 55531 тыс.рублей при плане 72802 тыс.руб., 76% к плану. Жители 32 населенных пунктов пользуются природным газом. К 42 населенным пунктам подведено «голубое топливо».

На 1 ноября текущего года сдано в эксплуатацию 306 км газовых сетей. Для завершения газификации в районе необходимо уложить 33 км и сдать 140 км газовых сетей.

На этой неделе запланировано подать газ в восточную часть села Батырево, д.Малые Арабузи, Старое Котяково, Малое Батырево.

Из-за несогласованных действий генподрядчика ОАО «Спецмонтажгаз» и субподрядчиков не сдаются в эксплуатацию готовые объекты в населенных пунктах Сугуты, Старые Тойси, Подлесные Шигали, приостановлены работы в д.Татарские Тимяши.

На сегодняшний день сорваны графики ввода в д.Малое Батырево, Подлесные Шигали, Норваш Шигали, Сугуты, Новое Ахпердино, Старые Тойси, Татарские Тимяши ОАО «Спецмонтажгаз». Данным подрядчиком при плане ввода в эксплуатацию 144,5 км выполнена работа только на 59%- 85,9 км. По вине ЧФ ДО АО «Волгогаз» также природным газом не могут пользоваться жители деревень Кокшаново, Именево, Полевое Чекурево. С вводом в эксплуатацию этих объектов природный газ дойдет еще в 9 населенных пунктов района.

На 5 ноября 2004 года газифицировано 2567 индивидуальных домов. Планировалось газифицировать в октябре 1500 домов, до всех подрядчиков и сельских администраций доведен план-график, однако из-за срыва ввода объектов подрядчиками план октября остался невыполненным.

По району на 3 ноября текущего года на газификацию индивидуальных жилых домов получили льготный кредит 3690 семей на общую сумму 72150120 рублей, адресную социальную помощь на частичное возмещение затрат на газификацию ИЖД -93 пенсионера на сумму 941,0 тыс. руб.

5 ноября текущего года состоялось совещание с главами сельских администраций, с подрядчиками с участием главы администрации района Н.И.Глухова, где были рассмотрены проблемные вопросы по завершению газификации района и газификации индивидуальных жилых домов.

05 ноября 2004