08:28 В Батыревском районе открылась пятая модельная библиотека

В конце 2003 года в с.Батырево открылась первая в районе модельная библиотека. Посетителям библиотеки открылась возможность войти во всемирную сеть Интернет. Для сельчан библиотека стала центром общественной и культурной жизни. Читатели сразу же поняли, что открытие модельных библиотек способствует социальному и культурному возрождению села, продвижению книг и распространению чтения.

4 ноября 2004 года в с.Сугуты Батыревского района открылась уже пятая в районе модельная библиотека.

Село Сугуты является одним из густонаселенных населенных пунктов района. Здесь проживает 1856 человек. В селе есть детский сад, средняя общеобразовательная школа, в которой обучается более 300 учащихся.

Модельная библиотека оснащена современным компьютерным оборудованием, цветным телевизором, новой электронной литературой и т.п. Работниками центральной районной библиотеки создана краеведческая электронная база данных «Здесь Родины моей начало», которая в подробности излагает историю села Сугуты. В создании данной базы данных большую помощь оказал историк, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, бывший директор средней школы И.Н.Ильин.

Сегодня жители села и учащиеся воочию убедились, что открытие модельной библиотеки дает новые возможности: интересующую информацию можно найти на сайтах Интернета, можно знакомиться с литературой самых престижных библиотек.

Малышам понравилось, что их любимые мультики можно всем вместе посмотреть здесь же, тем более библиотека располагает залом для детворы, где много мягких и других игрушек.

На открытии модельной библиотеки участвовали первый заместитель главы администрации района Р.В.Селиванов, начальник управления культуры и искусства Минкультуры Чувашской Республики Р.М. Лизакова, заведующая публичным центром правовой информации национальной библиотеки М.В. Добронравова. На открытие также приехали земляки: директор «Чувашкино» Н.И.Медведев, композитор А.Ф.Бурундуков.

05 ноября 2004