15:59 Без инвестиций и новых технологий нет будущего сельскохозяйственной отрасли

1 ноября 2004 года в Батыревском районе состоялось очередное расширенное совещание с руководителями предприятий, организаций, учреждений районного центра, структурных подразделений администрации района с участием главы администрации района Н.И.Глухова.

Николай Иванович подробно ознакомил с итогами проведенного расширенного совещания КМ ЧР 29 октября текущего года.

Начальник управления экономики администрации района Г.Иванова ознакомила с итогами социально-экономического развития района за 9 месяцев текущего года.

Отмечено, что предприятия района должны работать в полном сотрудничестве по закупке продукции у своих производителей, что намного улучшит социально-экономическое положение района.

В целом неплохие показатели по производству сельскохозяйственной продукции. По оперативным данным управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района по урожайности основных сельскохозяйственных культур, в т. ч. по зерновым и зернобобовым культурам, картофелю, сахарной свекле и овощам район относится к числу благополучных районов республики.

В районе наблюдается спад количества крупного рогатого скота, что связано с убыточностью отрасли. Неплохо идут работы по подъему зяби. Близится к завершению уборка сахарной свеклы. Отмечено, что производство сахарной свеклы без применения ручного труда намного выгоднее хозяйствам, чем вручную. «Без привлечения инвестиций и без закупки новых технологий нет будущего у сельского хозяйства»,- завершил свое выступление начальник управления и сельского хозяйства Мансур Калмыков.

Жители района одобряют Указ Президента Чувашской Республики «О Годе парков и садов». В районе разработана программа мероприятий по реализации данного Указа. Во многих населенных пунктах уже в эти осенние дни закладываются сады, аллеи и т.д. На сегодняшнем совещании поставлены задачи по реализации Указа Президента «О Годе парков и садов».

В завершение глава администрации района еще раз обратился ко всем о соблюдении правил пожарной безопасности на объектах и в жилом секторе.

01 ноября 2004