14:51 Трудным подросткам - особое внимание

В целях снижения детской преступности в Батыревском районе утвержден план проведения межведомственной комплексной операции «Подросток». Сформирована рабочая группа для координации действий районных органов местного самоуправления в составе сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних Батыревского РОВД, работников отдела социальной защиты населения, отдела по оздоровлению населения, физкультуре и спорту, управления образованием и молодежной политики администрации района, службы занятости и здравоохранения района.

На территории района организовано патрулирование наиболее криминогенных мест концентрации несовершеннолетних, проводятся рейды на рынке «Юхма» с целью выявления несовершеннолетних, уклоняющихся от учебного процесса. Во время проведения дискотек в домах культуры проводятся совместные проверки с родителями учащихся и педагогов.

Управлением образования и педагогическими коллективами образовательных учреждений, а также другими субъектами профилактики проведена определенная работа по подготовке летней трудовой четверти. На территории района действует постановление главы администрации района «Об организации отдыха, оздоровления детей подростков района», согласно которому создана районная комиссия по организации и проведению летней оздоровительной кампании, разработан план мероприятий по оздоровлению детей.

Отделом социальной защиты населения 99 детей из малообеспеченных семей отдыхали в оздоровительных лагерях. 145 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, через отдел социальной защиты населения отдохнули в загородных лагерях. Центром занятости населения трудоустроены 460 детей из безработных семей, в т.ч. дети, состоящие на учете в ПДН РОВД.

Ежегодно центр занятости заключает договора с предприятиями и организациями района на создание временных рабочих мест для получения подростками трудовых навыков и адаптации на рынке труда. Виды работ предлагаемых подросткам разнообразны: благоустройство, озеленение, мелкий ремонт, прополка и уборка сельскохозяйственных культур, сбор лекарственных трав, уход за лесопосадками и др. Приоритетным правом при направлении на работу пользуются дети из малообеспеченных, неблагополучных и неполных семей, дети, состоящие на учете в ПДН РОВД.

На сегодняшний день в районе 46 неблагополучных семей. На заседании комиссии по делам несовершеннолетних за неисполнение обязанностей родителями по ст.5.35 привлечены к ответственности 41 родитель. Под опеку и попечительство передано на воспитание 4 детей.

Ход межведомственной профилактической операции «Подросток» постоянно освещается через местное радиовещание и через районную газету «Авангард».

01 ноября 2004