14:34 Технике - надежная сохранность

В связи с завершением основных полевых работ большинство сельскохозяйственной техники ставят на зимнее хранение.

Поскольку с каждым годом машинно-тракторные парки хозяйств стареют, вопросам правильного хранения машин и их сохранности в нерабочий период в Батыревском районе уделяется особое внимание, что позволяет дольше сохранить и использовать имеющуюся в каждом хозяйстве технику.

Однако, как показывают результаты проверок, материально-техническая база в организациях агропромышленного комплекса в силу сложившихся экономических условий за последние годы, за исключением отдельных сельхозпредприятий, улучшается недостаточно. Вследствие чего практически большинству хозяйств присущи одни и тоже характерные недостатки: не демонтируются и не сдаются на склад резинотехнические изделия, прежде всего, полотняные транспортеры и подборщики уборочных машин, приводные ремни и втулочно-роликовые цепи, не окрашиваются и не выполняется консервация рабочих органов и других частей машин.

Из проверенных в 2003 году 507 машин и оборудования различного назначения с нарушениями стандартов ГОСТа выявлено более 100 машин.

В целях улучшения хранения машин в сельскохозяйственных предприятиях района ставится задача по возобновлению работы по созданию машинных дворов, повышению ответственности руководителей и инженерно- технических работников хозяйств. Повышение качества подготовки и постановки машин и оборудования на хранение позволит избежать поломок и отказов в период их эксплуатации, а также снизить затраты на закупку новой дорогостоящей техники.

29 октября 2004