10:22 Районная программа под контролем

В Батыревском районе состоялось заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии с участием первого заместителя главы администрации района Р.В.Селиванова.

На заседании рассмотрен ход выполнения районной целевой программы «Профилактика зооантропонозных и природно-очаговых заболеваний, общих для людей и животных на 2002-2004 г.г.».

Отмечено, что эпидемиологическая и эпизоотолическая обстановка по заболеваемости вышеназванными заболеваниями в районе остается благоприятной.

Заслушана информация главного врача ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Батыревском, Шемуршинском, Комсомольском районах ЧР» Н.М.Сергеевой «Об организации санитарно-защитных зон вокруг промышленных предприятий района.

На заседании решено разработать и утвердить в течение I полугодия 2005 года в установленном порядке проекты строительства и организации санитарно-защитных зон в соответствии с требованиями нормативных документов. В целях создания санитарно-защитных зон вокруг промышленных предприятий провести натурные исследования объектов окружающей среды, выполнить эпидемиологические исследования по оценке состояния здоровья населения, проживающего в зоне влияния предприятий и прогнозные расчеты рисков их здоровья.

За этот период руководители МУП «Батыревское ЖКХ», МУЗ «Батыревская ЦРБ», СХПК «Первомайск» должны организовать зоны санитарной охраны вокруг водоисточников: райбольницы, бани и др.

Контроль за выполнением данных решений возложена на ГУ «Станция по борьбе с болезнями животных и людей» и ФГУ ЦГСЭН в Батыревском, Шемуршинском и Комсомольском районах ЧР».

29 октября 2004