16:55 Республиканский семинар работников СМИ состоялся на Батыревской земле

28 октября 2004 года в Батыревском районе состоялся республиканский семинар с главными редакторами районных и республиканских газет с участием Министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики П.С.Краснова и главы администрации района Н.И.Глухова.

Участники семинара ознакомились с деятельностью Батыревского издательского дома, профессионального училища №7, филиала Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.

В модельной библиотеке с.Батырево за круглом столом обсуждались вопросы дальнейшего развития СМИ республики, укрепления связи между администрациями районов и городов со средствами массовой информации. Были намечены цели и задачи по реализации новых Указов Президента Чувашской Республики.

П.С.Краснов отметил, что в связи с изменениями порядка предоставления натуральных льгот гражданам в виде денежных выплат с 2005 года на средства массовой информации возлагается большая ответственность по разъяснению нашим льготникам их прав и изменениий, которые ожидают каждого в данной категории людей.

Глава администрации района Николай Иванович ознакомил гостей с социально-экономическим развитием района. Батыревский район является одним из сельскохозяйственных районов. В районе хорошо развита предпринимательская деятельность, создаются необходимые условия жизни для молодежи: строятся дороги, телефонизируются дома жителей района, продолжается газификация населенных пунктов. С 2005 года начнутся работы по водоснабжению. «В районе нет, наверное, ни одного населенного пункта, где не строились бы индивидуальные жилые дома. В этом большую роль играют ипотечное жилищное кредитование по программе «Молодая семья», ипотечное кредитование под 6% годовых, безвозмездные субсидии по федеральной программе «Развитие села до 2010г». Посредством долевого участия и безвозмездных субсидий строятся квартиры по программе «Социальное жилье». Батыревцы любят жить в добротных благоустроенных домах», - отмечалось в выступлении Н.И.Глухова.

Большие изменения в лучшую сторону произошли за последние годы во всех отраслях народного хозяйства района.

В районном музее Хлеба участники семинара ознакомились с экспонатами, рассказывающими об истории района, о его интересных и знаменитых людях.

В завершение журналисты поделились опытом работы, подвели итоги семинара на Батыревской земле.

28 октября 2004