10:32 Профилактика зооантропонозных и природно-очаговых заболеваний на территории Батыревского района

Эпидемиологическая и эпизоотологическая обстановка по заболеваемости зооантропонозными и природно-очаговыми инфекциями в Батыревском районе остается благоприятной. За 2002-2004 годы в районе регистрируется по одному случаю заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Случаев заболевания людей и животных туляремией, лептоспирозом, сибирской язвой, бруцеллезом в течение нескольких лет не зарегистрировано. За антирабической помощью ежегодно обращаются в районную больницу 48-56 пострадавших от укусов собак. В населенных пунктах района нанимаются группы охотников по отлову собак. Не все ветеринарные участки района обеспечены вольерами для карантинизации собак, покусавших людей. В 2004 году отловлено 380 бездомных собак и кошек.

В районе действует постановление главы администрации Батыревского района «Об утверждении правил внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка на территории Батыревского района ЧР» от 31.05.04 г. раздел 111 «Содержание домашнего скота, домашних животных (собак и кошек)».

На реализацию мероприятий Программой на 2004 год предусмотрено выделить финансовые средства на сумму 266,6 тысяч рублей, а именно:

-на благоустройство сибиреязвенных скотомогильников-200 тысяч рублей;

-на строительство вольеров на всех ветеринарных участках- 20 тысяч рублей;

-на обеспечение диагностическими, профилактическими бактерийными препаратами
для профилактики и лечения зооантропонозных заболеваний среди людей и
животных-10 тысяч рублей.

За 2004 год выделено финансовые средства на благоустройство скотомогильников и транспортировку и хранение твердых биологических отбросов Шыгырданской, П-Бикшикской, Туруновской, Красномайской, Тойсинской сельских администраций - 76 тысяч рублей. На проведение противоэпидемических мероприятий ветеринарной службе района выделено 32 тыс. 825 рублей.

Специалистами МУЗ «Батыревская центральная районная больница» ежегодно проводится ветеринарным работникам района ревакцинация против сибирской язвы и диагностические исследования больных по клиническим показаниям на зооантропонозные заболевания. В текущем году привито 60 человек.

В районной газете «Авангард» регулярно печатаются статьи по профилактике зооантропонозных инфекций, по местному радио организованы выступления специалистов на данную тему.

В целях предотвращения инфекций в районе ведется контроль за ликвидацией несанкционированных свалок, активизируется работа по отлову безнадзорных животных и проводятся рейды многоквартирных жилых домов, предприятий и организаций на состояние грызунонепроницаемости зданий и т.п.

27 октября 2004