15:54 Итоги деятельности предприятий Батыревского района за 9 месяцев

За 9 месяцев 2004 года предприятиями Батыревского района произведено всего промышленной продукции (товаров, услуг) в действующих ценах на сумму 43684 тыс. рублей без НДС, а в сопоставимых ценах – 35620 тыс. рублей. Темп роста объема промышленной продукции в сопоставимых ценах составил 93,5%.

Из семи промышленных предприятий района лишь три предприятия (Батыревский лесхоз, ОАО «Батыревский маслодельный завод» и ОАО «Пищекомбинат «Батыревский») обеспечили рост объемов производства в сопоставимых ценах на 144%; 107,5%; 103,5%.

Рост объема производства продукции по сравнению с соответствующим периодом прошлого года обеспечен по выпуску масла крестьянского, казеина, швейных изделий. Одновременно сократилось производство по многим позициям, как цельномолочная продукция, кисель, кондитерские, хлебобулочные, колбасные, рыбные изделия; вся продукция ОАО «Сигачинский древкомбинат» и «Батыревская сельхозтехника».

Сохраняющиеся проблемы в промышленности вызваны из-за нехватки оборотных средств предприятий, значительных размеров взаимных неплатежей, неэффективной структуры управления, неконкурентоспособности продукции, тенденции неполного использования производственных мощностей.

22 октября 2004