11:15 Дети возвращались уставшие, но веселые

В Первомайской средней общеобразовательной школе Батыревского района стало традицией каждый учебный год, осенью и весной, проводить  туристический слет. В эти дни на территории природного памятника «Каянсар», занимающего 150 га хвойного леса, состоялся осенний туристический слет, в котором участвовали учащиеся с 5 по 11 классы.

Турслет проводится с целью пропаганды и развития туризма, как вида активного отдыха, пропаганды здорового образа жизни, а также с целью закрепления навыков выживания в условиях природной среды.

Но не все так просто: трасса, которую необходимо пройти, таит в себе множество препятствий. Во время прохождения полосы препятствий участники турслета траверсом преодолели крутой склон, переправились с шестом через канал, при помощи маятника (навесной веревки) переправились через этот участок, прошли переправу по навесному мосту,  через болото по кочкам, по параллельно натянутым веревкам. Очень интересным прошел конкурс по завязыванию узлов. Оказывается, мальчишки и девчонки прекрасно справляются со многими видами завязывания узлов.

Участники прекрасно справились с заданиями по оказанию доврачебной помощи, транспортировке больного, определении расстояния по карте ориентира по азимуту, азимута по ориентиру. Показали хорошие знания по топографическим знакам.

Не зря команды Первомайской средней школы на районных соревнованиях, туристических слетах ежегодно занимают призовые места.

Учащиеся проявили себя также и в конкурсах на лучшее блюдо, на лучшее представление своей команды и в конкурсе туристической песни.

Победителями туристического  слета среди 5-8 классов стала команда 6 класса, среди 9-11 классов- 10 «а»« класса.

И все время по всей территории хвойного леса разливался звонкий смех. Домой и дети, и педагоги возвращались уставшие, но веселые.

21 октября 2004