17:36 Почетному краеведу, журналисту, педагогу исполнилось 70 лет

Виталий Яковлевич Киданов  всю свою жизнь посвятил воспитанию подрастающего поколения. Любовь к родному языку и родному краю привела его  к журналистике, краеведению.

В свое время статьи  учителя чувашского языка и литературы печатались в журналах «Ялав», «Таван Атал», республиканских газетах «Коммунизм ялаве», «Хыпар». Подписчики районной газеты «Авангард» с нетерпением ждут новые статьи земляка.

19 октября 2004 года в Батыревском  районном Доме культуры состоялся юбилейный вечер журналиста России, лауреата второго Всероссийского фестиваля народного творчества, Почетного краеведа Чувашской Республики, директора  районного музея «Сакар» («Хлеб») .

Под руководством В.Я.Киданова  в Батыревском районе создан и успешно функционирует  единственный в республике Музей Хлеба. Музей стал поистине уникальным и неповторимым хранилищем реликвий чувашского народа.

Оригинальные экспозиции и выставки музея неизменно привлекают внимание общественности к событиям района, отраженных в них. Организаторский талант и человеческая мудрость, энциклопедические знания и педагогические способности, талант журналиста и преданность краеведению влекут жителей и гостей района в музей Хлеба.

«Каждый посетитель музея с благодарностью уносить частичку Вашей доброты, внимательности, любви к родному краю»,- отмечалось в поздравительной телеграмме коллектива Чувашского национального музея и других поздравительных выступлениях.

Виталию Яковлевичу   вручено Благодарственное письмо главы администрации района за неоценимый вклад в дело сохранения наследия прошлого.

70-летний краевед, журналист обнадежил приглашенных, жителей с.Батырево, что  он еще долго будет трудиться во славу родного района.

20 октября 2004