16:36 Священный долг общества - помнить и заботиться о жертвах политических репрессий

Политические репрессии 30-50-ых годов - чудовищная страница не только в истории нашей страны, но и в истории всего ХХ века. Священный долг общества - помнить и повседневно заботиться о тех, кто хранил верность свободе и Родине, воскресить в памяти имена тех, кто незаконно был подвергнут репрессиям. 30 октября в Российской Федерации ежегодно проводится День скорби и памяти жертв политических репрессий.

На сегодняшний день в Батыревском районе проживают 71 реабилитированных и 4 граждан, пострадавших от политических репрессий. В рамках Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года № 1761-1 данной категории населения на территории района оказывается государственная поддержка, необходимая помощь в восстановлении их в гражданских правах, устранении иных последствий произвола, возмещении материального и морального ущерба.

Работниками социального обслуживания населения администрации района постоянно ведется работа по обследованию условий жизни и быта вышеназванных граждан, оказанию материальной помощи остро нуждающимся - по результатам обследования, при этом особое внимание уделяется наличию продуктов питания и топлива на зиму. Социальные работники часто бывают на дому у лиц, утративших способность к самообслуживанию. За реабилитированными гражданами и гражданами, пострадавшими от политических репрессий по месту их жительства организовано врачебное наблюдение.

В эти дни каждый реабилитированный и каждый гражданин, пострадавший от политических репрессий, получает открытку с выражением глубокого сочувствия жертвам политических репрессий и с пожеланиями их родным и близким крепкого здоровья, благополучия и твердой веры в будущее нашей Родины от главы администрации района Н.И.Глухова.

В рамках проведения Дня скорби и памяти жертв политических репрессий во всех образовательных учреждениях района проводятся встречи учащейся молодежи с реабилитированными лицами и лицами, пострадавшими от политических репрессий. В библиотечной системе района организованы выставки на тему: «Страницы истории».

В этот день за упокой умерших граждан в результате репрессий 30-50-х годов в православных храмах проводится служба.

19 октября 2004