13:42 Создадим безбарьерную среду для инвалидов

В рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики от 01.12.95 г. №147 «О мерах по социальной защите инвалидов и других маломобильных групп населения Чувашской Республики» на территории Батыревского района принят план по формированию для инвалидов среды жизнедеятельности на 2002-2005 годы. Составлен перечень объектов социальной инфраструктуры, подлежащих реконструкции в части создании безбарьерной среды для инвалидов по району.

В районе 331 объект социально-культурной сферы, из них оборудованы для беспрепятственного доступа инвалидов и престарелых граждан - 323. В течение текущего года оборудованы пандусы на 2 объектах. В 2005 году запланировано устранить недостатки на 8 объектах социально-культурной сферы.

В районе проживает 3577 инвалидов, в том числе третьей группы - 1155 человек. В 51 предприятии района с численностью более 30 человек работают 109 инвалидов.

В центре занятости населения района в очереди на трудоустройство состоят 18 инвалидов третьей группы. Из них трудоустроено 10 инвалидов.

Заявлений от инвалидов и других маломобильных групп района на разрешение передачи нежилых помещений или иного высвобождаемого в процессе ликвидации государственных предприятий имущества не поступало.

При формировании планов жилищного строительства будет определяться потребность в квартирах, приспособленных для проживания инвалидов и маломобильных групп населения на основании поданных заявлений вышеуказанных категорий.

19 октября 2004