15:56 Эпидемиологическая ситуация Батыревского района

За 9 месяцев 2004 года на территории Батыревского района зарегистрировано 768 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний по 22 нозологическим формам, что в 1,6 раза ниже аналогичного периода прошлого года. Ее показатель  на 100 тыс.населения составил 1960 по сравнению со среднемноголетним уровнем. Заболеваемость среди детей до 14 лет составляет 61,6%.

В структуре заболеваемости: ОРВИ, грипп-59,8%, детские воздушно-капельные инфекции составляют  16,7%, острые кишечные инфекции- 6,7%, паразитарные- 8,4%, социально-обусловленные инфекции-2,8%.

За аналогичный период отмечается рост заболеваемости дизентерией на 5 случаев, при показателе со среднемноголетним уровнем неблагоприятная ситуация по дизентерии Флекснера. Наблюдается рост заболеваемости краснухой. В районе случаев заболеваний корью, дифтерией, вирусным гепатитом «А», менингококковой инфекцией не зарегистрировано.

В целях создания благополучной эпидситуации в районе ведется работа по совершенствованию взаимодействия в работе по профилактике ВИЧ-инфекций, туберкулеза медицинских работников района с заинтересованными предприятий и организациями, по усилению контроля за проведением обязательных диагностических исследований. Также продолжается работа по внедрению нового календаря профилактических прививок, по приобретению новых вакцин против гриппа и вирусного гепатита В, иммуноглобулина против гепатита А для проведения вакционопрофилактики, проводится целенаправленная работа по ориентации прививок. Особое внимание уделяется улучшению питания больных, улучшению санитарно- гигиенического и санитарно- технического состояния пищеблоков в образовательных учреждениях, предприятиях, организациях и в других точках общественного питания.

15 октября 2004