11:15 Развитию малого предпринимательства- должное внимание

Администрацией Батыревского района делается большое внимание  на развитие малого предпринимательства.

В районе статус малого предприятия имеют 59 предприятий. Количество малых предприятий по сравнению с предыдущим годом возросло на 7 предприятий или на 113,5% к соответствующему периоду прошлого года.

Из действующих малых предприятий района два осуществляют ремонтно- строительную деятельность, 2- выпускают товары народного потребления и 55- осуществляют торгово-закупочную деятельность и оказывают услуги общественного питания.

Численность работающих в сфере малого предпринимательства составляет 2,5 тыс. человек, что составляет 23,2 5 к общей численности занятых  на крупных, средних и малых предприятиях.

В районе зарегистрированы и работают в сельском хозяйстве 174 фермерских хозяйств, которые занимаются выпуском сельскохозяйственной продукции.

Объем оказанных услуг и работ за 9 месяцев 2004 года составил 6.2 млн. рублей.

Три проекта субъектов малого бизнеса направлены на получение государственной поддержки за счет средств республиканского бюджета.

Субъектам малого предпринимательства предоставляются в аренду нежилые помещения для развития бизнеса. В текущем году предоставлено в аренду 31 помещение с площадью 1176 кв.м.

За 9 месяцев текущего года налоговые поступления во все уровни бюджета составил 46,5 млн.рублей, в том числе от субъектов малого предпринимательства-5.2 млн. руб., что составляет 11,2%.

15 октября 2004