17:00 Батыревский район посетили родственники великого художника А.Кокеля

13 октября 2004 года с.Тарханы Батыревского района посетили родственники нашего  земляка, известного художника А. Кокеля, преподаватели факультета журналистики. Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова. Возглавила делегацию А.Д.Куракова - супруга ректора ЧГУ Л.П.Куракова, также близкая родственница художника.

Делегация посетила музей А.Кокеля при школе, спортивно-парковый комплекс, который был заложен в эти дни. Всем было приятно, что осуществилась мечта Алексея Афанасьевича, который мечтал в родном селе увидеть сад. По инициативе заслуженного лесовода республики Н. Янтыкова в центре села тарханцы начали создавать дендрарий, где уже растут кедр, красная черемуха, лимонник, можжевельник, другие деревья и кустарники. Родственники великого художника также вложили свой вклад в создание сада: каждый посадил по  дереву.

Состоялась встреча с жителями села Тарханы, учащимися средней школы. Гости подарили музею книги и картины. Поэт Николай Кушманов ознакомил с пробным экземпляром трехтомника «Духовное наследие Кокелей», который будет издаваться на русском и чувашском языках. Трехтомник  рассказывает о жизни и творчестве братьев Кокелей: священника Германа и художника Алексея, в целом историю села Тарханы, ведь здесь они родились и воспитывались…

Отмечен также  большой вклад директора средней школы П.Сергеева, который сам лично несколько лет назад съездил в г.Харьков и привез ценные материла из личного архива художника, в том числе стол, за которым работал Алексей Афанасьевич. Материалы хранятся в музее А.Кокеля при школе.

Традиции известного художника продолжают его внучатые племянники, племянницы. Один из них, Константин Кокель, на сегодня является студентом 4 курса художественно-графического отделения Чувашского государственного педуниверситета им. И.Я.Яковлева, другая внучатая племянница обучается в Академии художеств г.Санкт-Петербурга и т.д.

В связи с тем, что 125-летие  А.Кокеля намечается праздновать в марте будущего года, гости обещали приехать еще не раз, привезти гостей из Украины, где прошла большая часть жизни художника, и ознакомить с ценными материалами из жизни художника.

14 октября 2004