16:33 В Батыревском районе газифицирован 26 населенный пункт

13 октября 2004 года в Батыревском районе состоялось рабочее совещание по вопросу газификации с участием глав сельских администраций, подрядных организаций и других заинтересованных лиц. В работе совещание участвовали глава администрации района Н.И.Глухов, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики С.Т.Банюк.

Как отметил Сергей Банюк, наступила пора подводить итоги по газификации.

На 12 октября на территории района введено газопроводов с начала газификации 481,5 км, внутренних газопроводов в индивидуальные жилые дома (квартиры) - 3389.

По плану газификации района в рамках выполнения Указа Президента Чувашской Республики до конца 2004 года должны быть газифицированы 5300 индивидуальных жилых домов. Фактически на сегодняшний день подрядными организациями смонтировано 4250 индивидуальных жилых домов (квартир), введено в эксплуатацию - 1669.

Основными причинами невыполнения плана монтажа и ввода ИЖД являются отставание по вводу в эксплуатацию газораспределительных сетей в населенных пунктах, где выполнен монтаж внутренних газопроводов, несвоевременная сдача газопроводов подрядными организациями. Практически работа по укладке газопроводов выполнена на 80%. Также отмечено недостаточное количество готовых к приемке газа жилых домов в населенных пунктах, где монтаж внутренних газопроводов уже выполнен, но отсутствуют дымоходы, частично газовое оборудование, не подготовлены помещения для размещения газового оборудования, подрядчиками не произведена опрессовка и продувка газопроводов, не сдана исполнительная техническая документация и т.п. При условии ввода всех смонтированных жилых домов газификация района составит 80,2%.

12 октября пущен газ в очередной 26 населенный пункт района, с.Тойси. Но и в этом населенном пункте очень много вопросов возникает с подрядчиком ОАО «Спецмонтажгаз». На рабочем совещании было много нареканий  именно в адрес данной организации. Вроде бы большой объем работы охвачен «Спецмонтажгазом», но результат не виден. Народ ждет и волнуется, ведь наступают холода.

Одним словом, подрядчики обещали, что уложатся в ранее оговоренные сроки по газификации, и не подведут район.

14 октября 2004