14:19 Экономика и противопожарная безопасность взаимосвязаны

За 9 месяцев 2004 года на территории Батыревского района зарегистрировано 32 пожара, ущерб от которых составляет 683408 рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года пожаров и возгораний возникло на 2 больше.

Основная часть пожаров возникает в жилых домах граждан по причинам нарушения правил противопожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (15), неосторожного обращения с огнем (8).

За аналогичный период прошлого года в пожарах погибло 4 человека, в текущем году - 2.

Больше всего пожаров зарегистрировано на территориях Батыревской (8), Тойсинской (4), Долгоостровской, Балабаш-Баишевской, Шаймурзинской, Алманчиковской (по 3) сельских администраций.

В районе регулярно ведется профилактическая работа по предупреждению пожаров среди населения, на предприятиях, учреждениях и организациях. Сотрудниками пожарной части и работниками ГО и ЧС администрации района проводится регулярный осмотр индивидуальных домов по соблюдению правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования.

В образовательных учреждениях проводятся встречи и беседы с дошкольниками и учащимися с целью разъяснения правил поведения при пожарах и чрезвычайных ситуациях. В образовательных учреждениях также проводится ежемесячная тренировка педагогического коллектива и учащихся по эвакуации с объявлением внезапной вводной: «Пожар в школе». В целях недопущения посторонних лиц во время занятий в школах организовано дежурство учеников и педагогов.

12 октября 2004