08:50 Осенний кросс на призы мастера спорта международного класса Александры Деверинской

Более 500 кроссменов вышли на старт традиционного 10-го юбилейного осеннего легкоатлетического кросса на призы мастера спорта международного класса, первой рекордсменки мира из Чувашии Александры Тимофеевны Деверинской в с.Первомайское Батыревского района.

На торжественном открытии спортсменов, тренеров, гостей и всех присутствующих тепло поздравили и пожелали успехов глава администрации района Н.И.Глухов, землячка Александра Деверинская. В рамках объявленного 2005 года Годом парков и садов Президентом Чувашской Республики участники парада, ветераны спорта и гости спортивного праздника после поднятия флага соревнований заложили новый плодовый сад на территории  Первомайского центра образования. Перед началом соревнований с показательным выступлением старт приняли ходоки школы спортивной ходьбы им. А.Деверинской.

13 команд средних и 7 команд основных общеобразовательных школ повели борьбу за переходящий Кубок А.Деверинской на дистанциях кросса. Среди самых младших- учащихся 6-7 классов первенствовала Света Андреева из Первомайского центра образования и Александр Шегердюков из Цильнинского ДЮСШ Ульяновской области.

Среди учащихся  8-9 классов не было равных Ирины Юмановой из Новокотяковской ООШ на дистанции1000 метров и Ивана Горблик из  СДЮСШОР г.Чебоксары на дистанции 2000 метров.  Тоня Халтурина первенствовала на дистанции 2000 метров среди девушек, Юрзакай Николаев -на дистанции 3000 метров среди юношей 10-11 классов, оба представляют  с.Октябрьское Марпосадского района.

Удостоились призов за первые места Петр Макаров из Сигачинской сельской администрации, Сергей Лукин и Арсентий Иванов из Первомайской сельской администрации, Терентий Давыдов из Тарханской и Петр Юманов из Туруновской сельских администраций  среди мужчин, Ольга Андреева  из Первомайской сельской администрации.

В общекомандном зачете среди основных победу праздновали кроссмены Бахтигильдинской ООШ и среди средних общеобразовательных школ- Первомайского центра образования,  среди взрослых -  команда Первомайской сельской администрации. Все победители и призеры соревнований награждены грамотами и ценными призами, учрежденными спонсорами кросса из рук Министра физической культуры и спорта Чувашской Республики В.М Краснова, главы администрации района Глухова Н.И., других высокопоставленных гостей и ветеранов спорта.

12 октября 2004