08:42 Сельская телефонная связь развивается

По плану строительства объектов связи в 2004 году в Батыревском районе ведется строительство волоконно - оптической линии связи (ВОЛС) на участке Яльчики- Шемурша-Батырево-Ибреси- Алатырь; строительство цифрового узла У СП емкостью 500 номеров в селе Батырево.  Также устанавливается  АОН в семи оконечных телефонных станциях ( Б.Баишево, Шаймурзино,          Ст.Котяки         Красномайск,  Бахтигильдино, Тат.Югелево, Б. Чеменево )

В 2003 году при выполнении работ по строительству первого этапа телефонизации квартир инвалидов и участников ВОВ установлено 48 телефонов , в том числе в дома 19 инвалидов ВОВ и 29 участников ВОВ. При этом проведено расширение шести сельских АТС: Д.Остров, Тойси, Ст.Тойси, П.Бикшики, Тарханы, Тат. Сугуты, на общую монтированную емкость 266 номеров. В 2004 году от вышеуказанных АТС идет строительство распределительных телефонных сетей для установки телефонов населению.

Ведется строительство второго этапа телефонизации квартир инвалидам и участникам ВОВ. Будет установлено всего 46 телефонов, в том числе в дома 21 инвалида ВОВ и 25 участников ВОВ. Кроме того, вне второго этапа будет установлены 6 телефонов (жителям района, подавшим заявления после 01.01.04 г). При этом будет проложено   141   км кабеля.

Для улучшения качества связи, предоставления новых услуг связи клиентам завершается прокладка волоконно-оптического кабеля связи на участке Яльчики-Шемурша-Батырево-Ибреси-Алатырь.

В связи отсутствием свободной номерной емкости на центральном АТС АТСК  на 2000 номеров принято решение о строительстве цифрового узла УСП емкостью 500 номеров в с. Батырево.

Цифровой узел позволяет создать 480 соединительных линий, автоматическая междугородняя телефонная связь организуется по соединительным линиям с использованием аппаратуры систем передачи по оптическому кабелю. После завершения строительства цифрового узла и оборудования всех сельских станций аппаратурой АОН все абоненты будут иметь доступ к междугородней линии связи. Использование нового узла позволяет повысить качество связи и дает возможность предоставления новых видов услуг связи.

На территории Батыревского района 22 автоматических телефонных станций, в том числе 3 цифровые станции общей мощностью 744 номера:Старое Ахпердино на 200 номеров, Старые Тойси на 224 номера, Сугуты на 320 номеров.

На 01.01.2005 года в результате проведенных работ в 2004 году, монтированная емкость вырастет на 816 номеров и составит 6144 номера, что составляет рост на 15 %. Использованная емкость составит 6000 номеров, рост -13,5 %.

Плотность телефона на 100 жителей составит 13 телефонов (в райцентре 27 телефонов, в других населенных пунктах-10 телефонов).

Плотность телефона на 100 дворов - 44 телефона (в райцентре - 64 телефона, в других населенных пунктах - 41 телефон).

12 октября 2004