15:45 Забота о гражданах пожилого возраста- долг каждого

Забота о гражданах пожилого возраста, ветеранах является приоритетным направлением в деятельности государства. В настоящее время в Батыревском районе проживает 12722 пенсионера, в том числе 9778 пенсионеров по старости.

В целях организованной подготовки и проведения Международного Дня пожилых людей постановлением главы администрации района от 15.09.2004г. № 477 утвержден план основных мероприятий по подготовке и проведению Дня пожилых людей.

Работники отдела социальной защиты населения и Батыревского муниципального учреждения «Центр социального обслуживания населения» совместно с работниками сельских администраций провели обследование материально-бытовых условий пожилых граждан. По результатам обследований за счет средств республиканского бюджета, поступивших согласно распоряжению Кабинета Министров Чувашской Республики от 22.09.2004г. № 360-р и во исполнение распоряжения главы администрации Батыревского района от 28.09.2004г. №119-р, 195 малообеспеченных, остронуждающихся пожилых граждан получили единовременную материальную помощь на общую сумму 39 тыс. рублей. Кроме того, за счет средств, выделенных ГУ - Управлением Пенсионного фонда РФ в Батыревском районе ЧР 48 малообеспеченным пожилым гражданам оказана адресная социальная помощь на сумму 26 тыс.рублей.

30 сентября 2004 года в ресторане «Нива» состоялась встреча главы администрации района с пенсионерами, ушедшими на пенсию из администрации.

1октября в районном доме культуры состоялась встреча главы администрации района с пожилыми людьми и организован праздничный обед в кафе «Юность». 2 инвалидам Великой Отечественной войны вручены автомашины «Ока» .

В рамках проведения мероприятий, посвященных Международному Дню пожилых, на территории всех сельских администрациях состоялись встречи представителей администрации района с пожилыми людьми, концерты, праздничные обеды и чаепития. Во многих предприятиях, организациях и учреждениях района проведены торжественные собрания, встречи руководителей с ветеранами и пожилыми людьми.

На проведение торжественных мероприятий выделены денежные средства сельхозпредприятиями, организациями, предприятиями и частными предпринимателями в сумме 26 тыс.рублей. Всего 220 пожилых граждан получили материальную помощь в денежном виде на общую сумму 57000 рублей и 545 пожилых - подарочные наборы на общую

сумму 118273 рублей.

На второе полугодие 2004 года 6 малообеспеченным пенсионерам за счет средств ГУ-Управления Пенсионного Фонда РФ в Батыревском районе организована бесплатная подписка на газету старшего поколения «Достоинство» на общую сумму 3 тыс.рублей.

Накануне празднования Дня пожилых с 27 сентября по 5 октября 2004г. парикмахерской при БМУ «ЦСОН» оказаны бесплатные услуги 22 пожилым гражданам на общую сумму 880 рублей.

В рамках проведения Дня пожилых с 27 сентября по 5 октября текущего года прошла выставка сельскохозяйственной продукции, выращенной на приусадебных участках домов «Ветеран». По итогам выставки I место присуждено Тойсинскому дому «Ветеран», II место -Тарханскому дому «Ветеран» и III место - П.Бикшикскому дому «Ветеран». Победители награждены дипломами и памятными подарками.

В честь Дня пожилых людей в районном Доме культуры состоялись следующие мероприятия: музыкально-развлекательный вечер «Мои года - мое богатство»,  вечер встречи с ветеранами клубного дела, вышедшими на пенсию «Года остановить не в нашей власти»; юмористический вечер «Посидим на завалинке».

В Центральной районной библиотеке состоялась встреча с ветеранами библиотечного дела «Ватта хисеп туни - хавна хисеп ту ни». В БМУ «ЦСОН» состоялся чемпионат района по шашкам и шахматам среди ветеранов, приуроченный к Международному Дню пожилых людей, где I место занял Трофимов Н.П. из с.Батырево, II место - Абдуллин М.З. из д.Т.Сугуты, III место - Сорокин Я.З. из с.Батырево.

В первые дни октября МУП «Батыревское ЖКХ» организовало бесплатные услуги бани для пожилых граждан, которыми воспользовались 56 пенсионеров на общую сумму 1092руб..

1 октября кинозрелищное предприятие    организовало бесплатный показ фильма «Благословите женщину». В муниципальном учреждении здравоохранения «Батыревская центральная районная больница» организована декада открытых дверей по обслуживанию лиц пожилого возраста.

Следует также отметить, что участковыми врачами МУЗ «Батыревская ЦРБ» проведен медицинский осмотр жителей сельских домов для ветеранов.

Значительную помощь одиноким пожилым гражданам оказали тимуровские команды в уборке овощей, картофеля, колке дров и копке огородов.

В рамках празднования дня пожилых людей в районной газете «Авангард» были опубликованы статьи: «Емёр сакки сарлака - сума савар ватлаха», «Ватлах кунсем канле пулччёр», «Пурнас шуратна». По местному радиовещанию организованы выступления, приуроченные к Международному Дню пожилых людей.

Майорова Ф.А.-начальник отдела социальной защиты населения

11 октября 2004