13:31 В Батыревском районе состоялась выставка, посвященная 125 летию А.Кокеля

9 октября 2004 года Батыревский район посетили гости из Союза художников Чувашской Республики под руководством председателя правления региональных объединений союза художников России  Р.Ф.Федорова. В составе делегации также были Ю.В. Жулиев- первый секретарь союза художников России, гости из Комсомольского района, Республики Татарстан.

Делегация встретилась с главой администрации района Н.И.Глуховым, с родителями учащихся, обучающихся в художественном отделении детской школы искусств района. На встрече были обсуждены проблемы и перспективы развития художественного образования на территории района. Николай Иванович гостей подробно ознакомил с социально- экономическим развитием района, с его достижениями, с интересными и знаменательными людьми района.

Делегация  участвовала в открытии персональной выставки члена-корреспондента Всероссийского общества художников, преподавателя Батыревской детской школы искусств М.А.Шакирова, посвященной 125-летию А.Кокеля. Выставка открылась на родине художника М.Шакирова, на базе Кзыл-Чишминской сельской администрации. Первый секретарь союза художников России Юрий Васильевич отметил, что из 52 выставленных работ 8- являются шедевром искусства. В работах художника  отражен родной край, родная деревня, родная природа.

Мидхат Галимзянович в свою очередь объявил, что данная выставка является итоговым в его творчестве. «Если я раньше в своих работах хотел показать родной край вокруг и около, то в дальнейшем я хочу обратиться к деревне изнутри: к людям, к его быту. Также будет уделено большое внимание мифологии»,- отметил в своем выступлении  художник.

Очень интересным и колоритным был доклад М.А.Шакирова на тему: «А.Кокель- первый профессиональный живописец- выходец из чуваш».

В этот же день состоялась презентация книги «Кизляу», которая создана двумя уроженцами д.Кзыл Чишма: автором стихотворений, посвященных родине, друзьям и близким является академик Джавдят Сулейманов,  художником- оформителем -М.Шакиров. Данная книга получила высокой оценки гостей, преподавателей и учащихся, односельчан.

В завершение состоялся концерт художественной самодеятельности при сельском Доме культуры, гостей из Комсомольского района.

11 октября 2004