13:13 Народный поэт Чувашии Г.Айги посетил свою малую родину

10 октября 2004 года малую родину посетил народный поэт Чувашской Республики Геннадий Николаевич Айги. Известного поэта сопровождали коллеги по писательскому цеху из Дании, Германии, Франции, Москвы, Санкт-Петербурга, Чувашской Республики, Республики Татарстан, друзья  и родные.

Первым пунктом визита гостей стала администрация района. Глава администрации района Н.И.Глухов в беседе с гостями за чашкой чая ознакомил с районом, его социально-экономическим положением, остановился на межнациональных отношениях, демографической обстановке, положении на рынке труда. Далее гости посетили районный музей «Сакар», с интересом ознакомились с экспозициями музея, историей района. Также гости посетили  модельную библиотеку села Батырево, где провели встречу с педагогами района, читателями библиотеки. Гостям был очень интересен опыт Чувашии в работе модельных библиотек, где можно получить комплексную информацию.

Делегация возложила цветы на могилу чувашского народного поэта Митты Васлея в с.Первомайское, на могилу родителей Геннадия Николаевича в д.Шаймурзино. На родине, в д.Шаймурзино, с песнями и танцами в исполнении народного фольклорного ансамбля «Илем» великого поэта    односельчане встретили с хлебом- солью. На базе Шаймурзинской средней школы делегация встретилась с жителями деревни Шаймурзино, учащимися данной школы. Учащиеся с вдохновением читали стихи своего земляка, выразили слова восхищения его творчеством. Как отметил глава администрации района, батыревцы гордятся своим поэтом, который известен во всем мире. Много нового и интересного узнали шаймурзинцы о творчестве и жизни Г.Айги со слов  супруги поэта Куборгской- Айги  Галины Борисовны, искусствоведа Троельса Андерсена из Дании, музыканта Ивана Соколова из Германии и других известных людей, которые участвовали на творческом вечере, посвященном 70-летию народного поэта Чувашии.

11 октября 2004