День учителя в Батыревском районе

2 октября 2004 года на поляне «Солнечная» было проведено празднование «Дня учителя», в котором приняло участие большинство общеобразователных учреждений

Батыревского района.

Праздник открыл  исполняющий обязанности начальника управления образованием и молодежной политики администрации Батыревского района Афанасьев Николай Семенович. С приветственным поздравлением выступил Глава администрации Батыревского района Николай Иванович Глухов. Затем свои поздравления учителям передали депутаты  Государственного Совета Чувашской Республики Николай Петрович Михайлов и Юрий Федорович Моисеев.

Потом праздник перешел на спортивные арены и концертные площадки. В программе праздника были спортивные и развлекательные мероприятия.

В программу спортивных мероприятий входили следующие соревнования:

- минифутбол;

- волейбол;

- перетягивание каната;

- прыжки с места в длину;

- легкоатлетическая эстафета.

В программу развлекательных мероприятий входили следующие конкурсы:

- конкурс художественной самодеятельности;

- конкурс художников-экстремалов.

Футбол всегда отличается массовостью. Не стало исключением и на этот раз. В футбольных соревнованиях приняло участие 12 мужских команд и 15 женских команд. Футбольные соревнования проходили в 2-х подгруппах: средние общеобразовательные школы и основные общеобразовательные школы.

Страсти на футбольных полях кипели нешуточные. Ведь в футбольных баталиях сошлись такие непревзойденные мастера кожаного мяча как коллективы Тат.Сугутской СОШ, Первомайского Центра образования, Батыревских школ №1 и №2, Алманчиковской СОШ, ПУ-7 и т.д.

В группе, где соревновались мужские команды средних школ в финал, после тяжелейших матчей предварительного раунда, вышли команды Первомайского Центра образования и Алманчиковской СОШ. Обе команды стоили финала. Борьба на поле шла бескомпромиссная, но в итоге победу праздновала команда Алманчиковской СОШ.

Почин мужчин подхватила и женская команда из Алманчиково, которая в финале одержала победу над соперницами из ПУ-7 в серии пенальти.

В группе основных школ соревнования шли только среди женщин и здесь не было равных команде Батыревской коррекционной школы-интерната, которые в финале вырвали победу у представительниц Яншиховской ООШ.

Не было недостатка участников и на волейбольной площадке. В спортивных «сражениях» сошлись настоящие корифеи волейбольного мяча, такие как ПУ-7, Сугутская СОШ, БСШ №2 и другие. Но победитель всегда один и таким победителем на этот раз стала команда БСШ №1, сумевшая в финале одержать победу над командой ПУ-7.

Но больше всех кипели страсти на площадке, где соревновались команды в перетягивание каната. Вот где была борьба,  так борьба. ( К слову, земля после соревнований на этой площадке была буквально взрыта ногами, так велико было противостояние участников). Победителями в своих группах стали Кзыл-Камышская НОШ, БСШ №1,Яншиховская ООШ.

В прыжках с места в длину в своих группах не было равных участникам из команд Кзыл-Камышской НОШ, ПУ-7,Туруновская ООШ. Они показали себя истинными «кузнечиками» (кстати,  у всех  команд в состав входил и директор школы).

А на «десерт» соревновательного дня была оставлена легкоатлетическая эстафета и ее результаты оправдали ожидание. Победителями в своих группах стали: среди средних школ – БСШ №1, среди основных – Батыревская школа-интернат.

На спортивных площадках кипели жаркие баталии, но и на центральной сцене  было не менее интересно. Каждый школьный коллектив пытался доказать, что в конкурсе художественной самодеятельности именно им необходимо присудить первое место победителей. А всего в конкурсе участвовало 20 школьных коллективов. Как нелегко было в таких условиях судьям. Ведь действительно каждая команда, каждая школа была достойна победы. Но все же победителем была признана команда Батыревской СОШ №1.

Новшеством было проведение в этом году конкурса художников-экстремалов. И это новшество оправдало себя. Нельзя было без смеха смотреть на творения художников Первомайского Центра образования,Долгоостровской СОШ,школы-интерната и других. Но самым смешным и самым лучшим рисунком был признан рисунок  из Первомайского ЦО.

По итогам спортивных и художественных мероприятий была определена и «Супер-школа». Сей почетный титул до следующего года будет носить с честью Батыревская средняя школа №1.

05 октября 2004