15:01 Есть у кого найти защиту

В последние годы Генеральная прокуратура Российской Федерации особое внимание уделяет исполнению требований трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы гражданам.

Батыревская районная прокуратура данную проблему также не выпускает из поля своего зрения, постоянно проводятся совместные рейды с контролирующими органами района. К сожалению, на территории района имеются предприятия и организации, которые не могут своевременно выдавать заработную плату. В ходе проверок установлено, что ситуация со своевременной выплатой заработной платы работникам предприятий и организаций района до настоящего времени остается сложной. Если на начало 2004 года долг по выплате зарплаты составили по 24 предприятиям 4528 тыс.рублей, то на 1 августа 2004 года задолженность по заработной плате работникам Батыревского района составляет 5153 тыс.рублей. 1603 работника, в основном сельского хозяйства, не смогли своевременно получить заработную плату.

В августе текущего года работниками прокуратуры района проведены проверки на 25 предприятиях, имеющих задолженности по выплате заработной платы. По результатам проверок в адрес руководителей предприятий  внесено 6 представлений об устранении нарушений трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы, к дисциплинарной ответственности привлечен 1 руководитель. Основными причинами задержки выплаты зарплаты являются  отсутствие денежных средств на счетах предприятий, низкая эффективность деятельности  предприятий, общая убыточность сельского хозяйства, ненадлежащая работа по ликвидации имеющейся дебиторской задолженности.

24 сентября 2004