11:24 Батыревский район готовится ко Дню пожилых людей

На территории района продолжается работа по обеспечению мер социальной защиты ветеранов и инвалидов, установленных Федеральными законами  «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», по обследованию  материально- бытовых условий жизни пожилых людей  и инвалидов. При этом обращается особое внимание на заготовку топлива на зиму,  а также выявление  нуждающихся в уходе и материальной помощи одиноких малоимущих граждан пожилого возраста.

Нуждающимся малообеспеченным одиноким пожилым людям оказывается посильная помощь продовольственными товарами и сельскохозяйственной продукцией.

Гражданам пожилого возраста и инвалидам согласно перечню гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания Чувашской Республики, утвержденному постановлением КМ ЧР  от 15.01.96г. № 4, предоставляются социальные услуги.

Данной категории населения на данное время оказывается адресная социальная помощь на частичное финансирование работ по газификации их домовладений.

Продолжается  работа по оказанию шефской помощи малообеспеченным одиноким пожилым со стороны предприятий  и организаций района, а также укрепляется  шефская связь учащихся с ветеранами, пенсионерами, домами для ветеранов.

Согласно графику на территории района организован выезд медицинских  работников в сельские дома «Ветеран» и населенные пункты, к тяжелобольным  ветеранам и инвалидам. Для пожилых граждан планируется организовать декада открытых дверей для пожилых граждан.

Для малообеспеченных  пожилых граждан ежегодно организовывается  бесплатная подписка газеты старшего поколения «Достоинство».

В рамках Международного Дня пожилых людей на территориях сельских администраций, предприятиях и организациях проводятся встречи пожилых людей с представителями администрации района, с пожилыми гражданами, проживающими в сельских домах для ветеранов, вечера отдыха «За чашкой чая», музыкально-развлекательные вечера «Мои года – мое богатство», вечера встречи с ветеранами  клубного дела, вышедшими на пенсию  «Года остановить не в нашей  власти», «О времени, о жизни, о себе»; юмористические вечера «Посидим на завалинке»; встречи с ветеранами библиотечного дела  «Ватта хисеп туни – хавна хисеп туни»; информ-сервис о пенсиях и льготах  «Чтобы старость была не в тягость», а так же чемпионат района по шашкам и шахматам среди ветеранов, выставка сельскохозяйственной продукции, выращенной на приусадебных участках среди домов «Ветеран». Ветеранам войны и труда предоставляются  бесплатные услуги парикмахерской, бесплатные  услуги бани для пожилых граждан.

22 сентября 2004