15:56 Республиканский семинар-совещание прошел на территории Батыревского района

17 сентября 2004 года в Батыревском районе состоялся республиканский семинар-совещание по уборке сахарной свеклы с участием глав администраций районов, начальников управлений сельского хозяйства и руководителей хозяйств на тему: «Организация механизированной уборки сахарной свеклы и подготовка почвы к весеннему севу». В работе семинар-совещания участвовали также министр сельского хозяйства Чувашской Республики М.В.Игнатьев, депутат Госдумы РФ Р.Ш.Губайдуллин, председатель комитета аграрной политики Госсовета Чувашской Республики А.П.Самылкин, специалисты Минсельхоза и управления сельского хозяйства администрации Батыревского района, ученые и специалисты республиканских структур, ОАО АИКБ «Татфондбанк», фирмы «Август» и т.д.

Участники семинар-совещания ознакомились с уборкой сахарной свеклы с применением свеклоуборочного комбайна на территории сельскохозяйственного предприятия «Прогресс», который в сутки убирает по 15 га.

Как отметил в своем выступлении начальник управления сельского хозяйства Батыревского района М.М.Калмыков, в Батыревском районе разработана программа выращивания сахарной свеклы по интенсивной технологии без затрат ручного труда на площади 1402 га. В программу вошли 9 сельхозпредприятий района. Отмечен вклад фирмы «Август», которая предоставляет услуги по предоставлению средств по защите растений. Инвестором данной программы выступает ОАО АИКБ «Татфондбанк» г.Казани. В реализацию данной программы вложено 28 миллионов рублей. Как убедились участники семинара, побывав на полях хозяйств «Прогресс» и «Була», сахарная свекла действительно удалась: один корнеплод весит от 2 до 3 кг. Урожайность обещает быть не менее 400 ц/га. Механизаторы получают высокую зарплату.

В своем интервью представителям прессы М.В.Игнатьев отметил, что политика Президента и Правительства Чувашской Республики направлена, прежде всего, на облегчение, улучшение жизни сельского жителя. То, что на площади 1402 га хозяйств Батыревского района ожидается такой большой урожай без применения ручного труда, еще раз доказывает эффективность использования энергосберегающих технологий. «Производство сахарной свеклы на сегодняшний день очень выгодно для сельхозпроизводителя. Имеется программа выращивания данной культуры, государственная поддержка, остается только добросовестно и ответственно работать. В 2005 году планируется увеличить площади под сахарную свеклу до 15 тыс.га в республике»,- завершил свое выступление министр сельского хозяйства республики.

Депутат Госдумы РФ, генеральный директор ОАО АИКБ «Татфондбанк» Р.Ш.Губайдуллин отметил, что такой сложный проект по выращиванию сахарной свеклы на территории Батыревского района удался. «Есть все условия для дальнейшего сотрудничества холдинга с хозяйствами Чувашской Республики. Не надо маленьким хозяйствам приобретать дорогостоящие комбайны, холдинг может предоставлять на выгодных условиях свои современные ресурсосберегающие агротехнологии. Необходимо только ответственно относиться к своей работе»,- отметил Р.Ш.Губайдуллин.

В завершение в зале администрации района участники семинар-совещания подвели итоги, обговорили условия переработки сахарной свеклы с директором Сергачского сахарного завода Р.И.Яруллиным.

17 сентября 2004