14:12 Расширяется сеть социальных услуг пожилым гражданам и инвалидам района

Одной из основных задач руководства Батыревского района является расширение спектра и повышение качества социальных услуг пожилым гражданам и инвалидам, в т.ч. создание условий для повышения качества жизни пожилых граждан на основе развития сети учреждений социального обслуживания и совершенствования их деятельности, обеспечение доступности медицинской помощи, образовательных, культурно-досуговых и иных услуг, внедрение новых форм социального обслуживания, содействие активному участию пожилых людей в жизни общества.

Наличие большого числа групп пожилых людей приводит к изменению структуры спроса на социальные услуги. В связи с этим, в 2003 году открылось отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов на базе офиса врача общей (семейной) практики в деревне Кзыл-Чишма на 20 мест. В данном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов созданы благоприятные условия проживания и организован ухода за ними, при необходимости оказывается квалифицированная медицинская помощь, а также организовано их питание и досуг.

В связи с открытием вышеназванного отделения решаются следующие задачи: расширяется сеть и совершенствуется деятельность Батыревского муниципального учреждения «Центр социального обслуживания», предоставляющего пожилым людям комплекс жизненно-важных социально ориентированных услуг (геронтологическое отделение); разрабатываются новые формы социального обслуживания пожилых граждан с учетом масштабов и темпов старения населения, создаются условия для внедрения экономически обоснованных моделей и приближения уровня социального обслуживания к потребностям общества; осуществляется содействие в повышении уровня социальной адаптации пожилых людей; поддерживается жизненная активность пожилых людей мерами реабилитационного и оздоровительного характера и т.п.

Тесное взаимодействие служб здравоохранения и социальной защиты дает положительный эффект в повышении качества оказания медико-социальной помощи пожилым людям и инвалидам.

Благодаря вышеназванному отделению у данной категории жителей района появилась уверенность в том, что в трудный момент жизни им помогут, поддержат.

Руководство района верит, что расширение сети социальных учреждений придаст новый импульс многоплановой деятельности по обеспечению активного долголетия тем, кому нынешние поколения обязаны жизнью, воспитанием и основой для социального развития.

16 сентября 2004