15:59 Расширенное совещание при главе администрации района

6 сентября 2004 года состоялось  очередное расширенное совещание при главе администрации Батыревского района.

Глава администрации района Н.И.Глухов подчеркнул, что 6-7 сентября текущего года на всей территории России объявлены днями траура в связи с террористическим актом в г.Беслане Республики Осетия. Николай Иванович с болью и горечью напомнил о жертвах бесчеловечного  террористического акта,  призвал к бдительности, осторожности в местах массового пребывания  людей, на автотранспортах, в организациях, предприятиях, особенно в учреждениях образования и здравоохранения. В эти траурные дни, как и во всей территории Российской Федерации, приспущены государственные флаги.

Глава администрации района подытожил итоги газификации района. На сегодняшний день 17 населенных пунктов района газифицированы, жители 6 населенных пунктов в ближайшие дни начнут пользоваться природным газом. «Но этого мало. Мы должны за оставшиеся месяцы текущего года максимально газифицировать индивидуальные  и многоквартирные жилые дома, здания учреждений, торговых точек и т.п.»,- отметил в своем выступлении Н.И.Глухов.

Подведены итоги уборочных работ. Близится к завершению уборка зерновых и зернобобовых культур, которая выполнена на  90,5%. 6 хозяйств приступили к уборке картофеля. В ОАО «Агрофирма им. Ленина» приобретен немецкий картофелеуборочный комбайн, который заменяет ручной труд 100-150 рабочих.

Предстоит огромная работа по уборке сахарной свеклы. Обговорены условия сдачи данной продукции с Нижегородским сахарным комбинатом. В районе ожидается высокая урожайность сахарной свеклы, поэтому для вывозки сахарной свеклы потребуется около 45-50 автомобилей «КАМАЗ» с прицепами и наращенными бортами. Заместитель главы администрации района- начальник управления сельского хозяйства М.Калмыков обратился к руководителям предприятий и организаций района с предложением о выделении транспортных средств для перевозки сахарной свеклы на взаимовыгодных условиях. С 10 сентября в девяти хозяйствах района, которые занимаются выращиванием сахарной свеклы по интенсивной технологии, начнут работать два импортных свеклоуборочных комбайна «РОПО» , которые могут убирать в сутки по 30 га каждый.

В связи с наступлением отопительного сезона на совещании также подняты вопросы соблюдения пожарной безопасности в учреждениях, организациях и предприятиях и др.

06 сентября 2004