15:30 Социальная защита инвалидов в Батыревском районе

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в целях усиления социальной поддержки инвалидов в Батыревском районе принято постановление главы администрации района №249 от 18.05.2002г.  и утверждена «Целевая
рограмма по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности на
2002-2005 годы».

Программой предусмотрено создание для инвалидов (прежде всего, инвалидов-  вело - и кресло-колясочников) условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры : жилым общественным, производственным административным зданиям, строениям и сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным учреждениям, учреждениям здравоохранения и аптекам, предприятиям торговли и общественного питания.

В районе всего 331 объект социально-культурной сферы, из них 10 учреждений подлежат реконструкции с целью создания доступной среды для инвалидов. Руководством района  принимаются меры по созданию условий доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

В районе уделяется особое внимание по оборудованию пандусов. Сегодня ведутся работы по созданию условий доступа инвалидов к объектам культуры, а именно: на лестничных площадках районного дома культуры, центральной районной библиотеки, сельских домов культуры с.Шыгырдан, д.Именево, с..Алманчиково, д.Кокшаново. Районное потребительское общество также ведет определенную работу по созданию условий для доступа инвалидов, использующих кресла-коляски во всех предприятиях торговли и общественного питания.

Согласно целевой программе района управлением капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства проектные работы на строительство и  реконструкцию объектов социальной инфраструктуры ведутся с учетом  беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры,  предприятиям и организациям.

На 2005 год намечена  реконструкция по созданию условий для доступа инвалидов и пожилых граждан.

03 сентября 2004