11:57 В Батыревском районе - Интернет –акция электронной презентации базы данных «Шоршелы-Космос-Шоршелы»

11:57 В Батыревском районе  - Интернет –акция электронной презентации базы данных «Шоршелы-Космос-Шоршелы»

Вся Чувашская Республика готовится отметить 75-летие нашего замечательного земляка, Героя Советского Союза, летчика-космонавта, Почетного гражданина Чувашской Республики Андриана Григорьевича Николаева.

2 сентября 2004 года батыревские спортсмены, учащиеся Шыгырданской, Батыревской  №1, Сугутской, Долгоострвоской средних и Туруновской, Новокотяковской основных школ,  участвовали в пробеге по маршруту «Шемурша-Батырево-Комсомольское», посвященного 75-летию летчика-космонавт, Дважды Героя Советского Союза А.Г.Николаева.

Большая работа ведется и в библиотеках Батыревского района: оформлены книжные выставки – «Сыну голубой планеты посвящается»,  проводятся различные мероприятия – обзор книг для младших школьников «Мир космоса», викторина «Загадки Вселенной», вечер-портрет «Чаваш ятне вал услаха секлене», беседа за круглым столом «Звездный путь Андриана».

В рамках празднования юбилея 3 сентября 2004 г. в модельных библиотеках Батыревского района (Батыревская центральная библиотека, Подлесно-Шигалинская и Сигачинская сельские библиотеки) состоялась единовременная республиканская Интернет-акция электронной презентации базы данных «Шоршелы-Космос-Шоршелы».

В этот день в  Батыревской центральной библиотеке проводились Уроки мужества для старшеклассников, на которых присутствовали учащиеся 10 и 11 классов Батыревской средней общеобразовательной школы № 1. В читальном зале руководители и специалисты Батыревской районной администрации, главы сельских администраций  ознакомились с книжной выставкой «Андриан Николаев в космосе и на земле».

В Сигачинской и Подлесно-Шигалинской сельских библиотеках к юбилею космонавта оформлены книжные выставки и уголки. Собравшиеся на эту акцию школьники, учителя местных школ, а также жители деревень Сигачи и Подлесные Шигали ознакомились с электронной базой данных «Шоршелы – Космос – Шоршелы», с книгами, периодическими изданиями и другими документами, посвященные Андриану Николаеву, космосу.

03 сентября 2004