18:47 День знаний в Батыревском районе

Сегодня в России - День знаний.

В этом году празднику всех школьников, студентов и преподавателей исполняется 20 лет. Первого сентября был объявлен всенародным Днем знаний в 1984 году.

В этом году по предварительным данным в Батыревском районе первый раз в первый класс пошли 540 детей, по прогнозам в 2005 – 562, в 2006 - 565. Первокурсниками высших учебных заведений стали 277 выпускников района (47 %), ССУЗов- 185 (31,3%), ПУ - 49 (8,3%), 5 - устроились на работу, 3 - призваны в РА. Сегодня перед учениками распахнули двери  18 средних, 10 основных и 6 начальных школ.  В образовательных учреждениях района будут обучаться  7222 учащихся, в филиале Чувашского госуниверситета по заочно-очной форме получают образование 978 студентов.

В Батыревском районе в  2003-2004 учебном году 11-ый класс закончило 590 учащихся, 9 класс закончили 721 учащихся, из них  61 - с отличием. Из числа окон­чивших среднюю школу,  10 выпускников награждены золотой медалью, 27 — серебряной меда­лью.

Во исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики "Об организации специальных (школьных) перевозок учащихся
общеобразовательных учреждений, расположенных на территории Чувашской Республики школам выделены 12 школьных автобусов. В районе реализуется программа "Дорога к школе".

Всего в школах района 82 современных компьютера. В том числе в Батыревской №1 и Шыгырданской СОШ установлены компьютерные классы. Все средние и 3 основные школы подключены к Интернету, у всех школ имеется электронная почта.

В районе вошло в традицию проведение Спартакиады учащихся и воспитанников ДОУ по 17 видам спорта в течение всего года с общим охватом до 2300 учащихся.

Изучение иностранного (немецкого и английского) языка организовано во всех 35 школах. В 6 школах района 176 детей (7,6%) охвачены ранним обучением иностранного языка.

В начальных классах Батыревской СОШ № 1, 2 и Тарханской СОШ идет обучение по системе развивающего обучения (система Эльконина-Занкова).

Всего в районе в 2004 году за счет всех видов финансирования приобретено учебников федерального компонента 3292- экз. на сумму 31057236руб., в т.ч. из федерального бюджета 248 экз. на сумму 42352 республиканского бюджета 929 экз. на сумму 116447руб. Внебюджетных средств израсходовано на сумму 157773 руб. Остро нуждаются татарские школы в учебниках для начальной школы. Почти все школы плохо обеспечены такими учебниками как ИЗО , музыка, физкультура, ОБЖ, технология.

Система дошкольного образования Батыревского района насчитывает 17 до­школьных образовательных учреждений и 5 детских садов при школах. В 9 общеобразовательных школах организованы группы кратковременного пребывания по подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе. Дошкольным образованием охвачено 1300 детей ,что составляет 45,3% детей в возрасте от 1,6 до 6,5 лет. В районе увеличивается спрос на услуги детского сада среди населения.  С начала учебного года начали функционировать дополнительные группы в Шыгырданском, Тарханском, Н-Ахпердинском, Ст- Ахпердинском детских садах .

По традиции, в День знаний школы и дошкольные учреждения посещают представители органов власти, знаменитые люди. Во все учебные заведения района направлены ответственные работники структурных подразделений администрации района. Глава администрации района Н.И.Глухов участвовал в торжественных линейках, посвященных Дню Знаний, в Татмыш-Югелевской начальной школе-саде и Батыревской средней школе №2. Учащиеся деревни Татмыш-Югелево будут приезжать на новом школьном автобусе в БСШ №2, ключи от которого Н.И.Глухов сегодня вручил директору школы. Новый школьный автобус также получила Балабаш-Баишевская средняя общеобразовательная школа. Также будет продолжена работа по газификации образовательных учреждений района.

В честь праздника в ПУ №7 организованы футбольные игры среди команд преподавателей и учащихся. Первокурсники училища ознакомились с историей      и жизнью учреждения, посмотрели компьютерные слайды, тем самым убедились в правильности выбора своей профессии на будущее.

01 сентября 2004