16:10 В Батыревском районе состоялась августовская конференция педагогических работников

27 августа 2004 года  в районном Доме культуры с.Батырево состоялась районная августовская конференция педагогических работников района  на тему: «Воспитание и формирование здорового образа жизни школьников – центральное звено деятельности образовательных учреждений района».

В работе совещании участвовали глава администрации района Н.И.Глухов, заместитель министра финансов- начальник Управления казначейства  Чувашской Республики Р.М.Быкова.

В докладе начальника районного управления образованием Н.С.Маллиной  отмечены достижения образования района, в т.ч. по формированию духовности, культуры, гражданской ответственности, здорового образа жизни среди учащихся и воспитанников детских садов, охране и укреплению здоровья детей и др.

Большое внимание уделено            совершенствованию процесса физического воспитания, улучшению качества проведения летней оздоровительной компании, совершенствованию системы медицинской, психологической, социальной помощи и
врачебно-профессионального консультирования в учреждениях системы образования и др.
Отмечена большая роль педагога-психолога для проведения с детьми индивидуальных консультаций, тренингов, коррекционной работы в соответствии с особенностями класса;

Н.И.Глухов в своем выступлении отметил: « Уважаемые педагоги!  На вас возлагается огромная ответственность. Я уверен, мы с вами с поставленными задачами справимся. Если каждый из нас будет выполнять свою работу от всего сердца,  мы с вами можем дать молодежи здоровье, знания  и значит прекрасное будущее. Успехов вам в этом начинании!»

Передовики сферы образования района поделились опытом работы в воспитании и формированию здорового образа жизни подрастающего поколения.

Есть чем поделиться на данную тему и ветерану педагогического труда и спорта, заслуженному учителю Чувашской Республики Р.Я.Камалетдинову, ветерану труда, бывшей сотруднице РУНО Б.Я.Каштановой.

За достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения многие педагоги района удостоились Почетных Грамот Министерства образования Российской Федерации, Чувашской Республики, администрации района и управления образованием.

По итогам смотра готовности общеобразовательных муниципальных и дошкольных образовательных учреждений района к новому 2004/2005 учебному году Тойсинская средняя школа, Яншиховская основная школа, Кзыл- Камышская начальная общеобразовательная школа-сад, детский сад «Василек» с.Алманчиково удостоились компьютеров и компьютерного оборудования.

В завершение конференции педагоги района решили в рамках Года молодежи и здорового образа жизни усилить работу по пропаганде здорового образа жизни, духовно-нравственных ценностей. С этой целью разработать программы и учебно-методические комплексы по организации физкультурно-оздоровительной работы в образовательных учреждениях для различных возрастных групп, обучающихся с учетом особенностей их развития. Решено улучшить результативность здоровьесберегающего образовательного пространства, совершенствуя при этом взаимодействие заинтересованных организаций и учреждений, обеспечивая межведомственное взаимодействие и методическое руководство по формированию здоровья учащихся, -совершенствовать систему работы образовательных учреждений, направленной на сохранение и укрепление здоровья учащихся, привитие навыков здорового образа жизни, используя при этом программы образования в сфере здоровья учащихся и родителей, -формировать активную жизненную позицию школьников путем вовлечения их в коллективную творческую деятельность с целью искоренения вредных привычек у учащихся, -    активизировать роль педагога в организации образовательного процесса, сберегающего здоровье детей и воспитывающего ценностное отношение к здоровью и т.п.

В фойе РДК организована выставка-продажа книг и учебной литературы, на втором этаже- выставка цветов и стендов образовательных учреждений района.

Завершилась конференция концертом работников районного Дома культуры и группы «Араскал» при РДК.

27 августа 2004