15:27 В Батыревском районе состоялись соревнования в честь участницы XXVIII Олимпийских игр И.Калентьевой

27 августа 2004 года состоялись соревнования по велоспорту  по маршруту «Норваш-Шигали-  Батырево» в честь участницы XXVIII Олимпийских игр в Афинах Ирины Калентьевой (Ягуповой), уроженки с.Норваш-Шигали Батыревского района.

На торжественное открытие соревнований собрались односельчане Ирины Калентьевой, учащиеся Норваш-Шигалинской средней школы, родители Ирины.

Глава администрации района Н.И.Глухов в своем выступлении отметил: «Сегодня для всех нас очень знаменательный день, сегодня наша Ирина стартует в кросс-кантри на соревнованиях по маунтинбайку на XXVIII Олимпийских играх в столице Греции Афинах. Она стала первой олимпийской ласточкой нашего района, путь к которому проложили наши выдающиеся спортсмены как Аркадий Улангин, Рассых Камалетдинов, Рассых Бикчурин, Минсеит Тазетдинов, Борис Глинкин, Александра Деверинская, Фаина Краснова и другие, которые успешно выступали на многих крупных международных соревнованиях и становились чемпионами мира, Европы, Советского Союза, России.

Мы долго ждали сегодняшнего дня, когда, наконец- то наша уроженка стала первой участницей Олимпийских игр, это- уроженка села Норваш-Шигали, ученица Норваш-Шигалинской средней школы Ирина Ягупова». Николай Иванович от   имени всех жителей района и от себя лично поблагодарил родителей Ирины, которые воспитали и вырастили прекрасную дочь, поблагодарил первых тренеров спортсменки Василия Михайловича Бородкина, Василия Васильевича Николаева и Валерия Семеновича Афанасьева, всех учителей Норваш-Шигалинской средней школы и всех жителей села, которые дали ей путевку в большой спорт.

«Норваш-Шигалинская сельская администрация всегда славилась своими спортсменами, хорошей постановкой физкультурно-массовой работы среди населения и сегодня по праву может гордиться нашей первой олимпийкой Ириной Ягуповой и я надеюсь, что еще не один воспитанник шигалинцев покорит вершины Олимпа»,- отметил в своем выступлении  депутат Государственного Совета Чувашской Республики, руководитель СХПК «Труд» Н.П.Михайлов.

Выступающие пожелали участнице Олимпийских игр  доброго здоровья, терпения, воли к победе, удачи и возвращения с победой!

А участники соревнований по велоспорту удачно прошли  намеченный маршрут.

27 августа 2004