11:09 Визит Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики С. А. Гапликова в Батыревский район

Батыревский район представляет собой огромную строительную площадку: ведется газификация, строятся и ремонтируются автомобильные дороги, быстрыми темпами идет строительство индивидуального жилья.

В целях ознакомления с ходом жилищного строительства  20 августа 2004 года Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики С. А. Гапликов посетил Батыревский район. Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики встретил глава администрации района Н. И. Глухов.

Николай Иванович ознакомил высокопоставленного гостя  с ходом реализации программы жилищного строительства, рассказал о ходе реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» на территории района.

Первым объектом посещения главы Правительства республики стала строящаяся Батыревская средняя школа №1. Проект «Строительство школы на 33 класса в с.Батырево» разработан ПИ «Чувашгражданпроект» в 1991 году.

Сметная стоимость данного объекта в действующих ценах 2004 года составляет 94,7 млн. руб. С начала строительства сделано капитальных вложений в размере 22,8 млн. рублей. Остаток сметной стоимости в действующих ценах - 71,9 млн. руб. Профинансировано в 2004 году 13687,1 тыс. руб., в т.ч. 1500 тыс. руб. - за счет районного бюджета, 12187,1 тыс.руб. - за счет бюджета Чувашской Республики.

В настоящее время силами генерального подрядчика ЗАО МСО «Батыревская» ведется работа по завершению кладки части третьего этажа и монтажу покрытия, внутренней штукатурке стен, монтажу котельной и наружных сетей водоснабжения, канализации, электроснабжения. Производятся внутренние электромонтажные работы, работы по устройству полов. Готовность здания составляет 68%.

Как отметил Сергей Анатольевич, в такой школе должны учиться будущие ученые, академики.

С. А. Гапликов также ознакомился со строящимся 18-и квартирным жилым домом в восточной части с. Батырево, который строится по программе социального жилья, посетил Новоахпердинскую среднюю школу и новостройки жилого частного сектора.

Последним пунктом визита Председателя Кабинета Министров стало посещение индивидуального двухэтажного жилого дома  Виталия и  Светланы Кудрявцевых, построенного по программе «Ипотечное кредитование»  за счет средств республиканского бюджета. В интервью корреспондентам Сергей Анатольевич  отметил, что сам не прочь оставить городскую квартиру и переехать в такой прекрасный газифицированный дом со всеми удобствами. Он также заметил, что Батыревский район является на сегодняшний день одним из самых благоустроенных районов республики. Естественно, имеются свои проблемы и по газификации, и по строительству дорог, жилья и т.п. Чувствуется, что глава района стремится улучшить жизнь сельчан. Для этого Президентом Чувашской Республики Н.В.Федоровым принимается много программ, законодательных актов, которые действуют на территории района. «Решение социальных программ на селе является одним из главнейших задач Президента Чувашской Республики. Все делается, чтобы сравнять городские и сельские условия жизни, чтобы молодежи хотелось остаться на селе, жить и трудиться во имя расцветания республики»,- подчеркнул Сергей Анатольевич.

20 августа 2004