16:22 Строительство социального жилья в Батыревском районе

По программе строительства социального жилья в Батыревском районе строится 18-ти квартирный жилой дом по ул. Советская д.174. Ввиду высокой стоимости строительства под социальное жилье выделяется 16 квартир. В настоящее время идет кладка 2-го этажа, подрядчик ЗАО «МСО «Батыревская» РО Чувашагропромстрой, освоение 2329 тыс. руб.

Строительство ведется на средства местного бюджета в сумме 5701,9 тыс. руб. и средства граждан на сумму не менее 21188,3 тыс руб. через именные блокированные счета, открытые в офисе «Россельхозбанка» в с. Батырево.

По состоянию на 18.08.2004 года открыто 11 именных персонифицированных счетов, заключено 12 договоров долевого строительства, в работе 2 заявления. Финансирование подрядчику составило 2089 тыс. руб. (1567 тыс. руб. – местный бюджет, и 522 тыс. руб. –средства очередников) До 1 сентября должны поступить основные средства очередников.

Основной проблемой является высокая стоимость квадратного метра жилья, связанная с большими издержками и транспортными расходами в ходе строительства в сельской местности, которая приводит к тому, что очереднику, получающему однокомнатную квартиру необходимо выплатить свои средства в размере 120 тыс. руб., а за двухкомнатную – 170 тыс. руб. Такие суммы являются достаточно большими для жителей сельской местности. Привлечение заемных ресурсов также связано с большими трудностями:

1. Банк может брать в залог только уже построенное жилье (Сбербанк, Ипотечная корпорация);
  2. Ипотечный 6% кредит может получить только очередник получающий безвозмездную государственную субсидию  в размере менее 35% от стоимости жилья ( необходимо вложить свои и заемные средства по однокомнатной квартире 260 тыс. руб., а по двухкомнатной – 375 тыс. руб.), а ввиду низкой платежеспособности сельского жителя, такой кредит практически никто не может получить.

По программе социального жилья  в районе всего в 2003 году введено 1365 кв.м  - 21 семья, из них по отраслям: образование – 2; культура – 1; здравоохранение – 2; правоохранительные органы – 1; участник ВОВ – 1; инвалиды – 1; финансовые организации – 1; строительство – 3; служащие – 2; остальные – 7.

На сегодняшний ведутся переговоры с ОАО «Ипотечная корпорация» о строительстве 24-квартиного жилого дома в с. Батырево для молодых специалистов бюджетной сферы и активному участию корпорации в реализации разрабатываемой программы «Ветхое жилье» (принцип – администрация подбирает земельные участки с домами под снос, которые затем застраиваются корпорацией с первоочередным участием в долевом строительстве работников бюджетной сферы).

Продолжается строительство социального жилья, предоставление гражданам 6% ипотечного кредита на строительство,  реализация программ «Социальное развитие села до 2010 года» и «Молодая семья».

18 августа 2004