15:57 В Батыревском районе намечается открытие четвертой модельной библиотеки

Централизованная библиотечная система Батыревского района создана в августе 1977 года. На день централизации в районе было 34 библиотеки.

Централизованная библиотечная система Батыревского района объединяет 37 библиотек: из них – 3 детские, 7 – обслуживающие татарское население. Количество пользователей на 1.01.2004 г. составляет – 25543 человека, книговыдача – 553027 экз., книжный фонд - 47872 экз., выписывается периодических изданий - 62 названия, 247 экз. газет и журналов.

Сегодня по всей Чувашии идет модернизация библиотечной сети. Из традиционных библиотек создаются модельные, оснащенные новой технологией, информационными ресурсами, подключенные к сети Интернет и получившие доступ к ресурсам ведущих библиотек не только республики и страны, но и мира. В рамках данной программы в районе открыты три модельные библиотеки: в с.Батырево, в д.Подлесные Шигали и в д.Сигачи.

В ближайшее время намечается открыть на территории района четвертую модельную библиотеку: в д. Кзыл Чишма. На сегодняшний день здесь ведутся работу по евроремонту.

Жители населенного пункта  рады, что именно в данном населенном пункте  открыт 100-й офис врача общей (семейной) практики в Чувашской Республики с участием Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова, на базе данного офиса отделение временного проживания для пожилых и инвалидов,  а сейчас здесь намечается открыть модельную библиотеку.

09 августа 2004