16:49 Стратегический план реструктуризации системы предоставления медицинской помощи населению Батыревского района

16:49  Стратегический план реструктуризации системы предоставления медицинской помощи населению Батыревского района

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 25.02.03 г. №14 «О дополнительных мерах по развитию семейной медицины в Чувашской Республике» и согласно Стратегического плана «Реструктуризация системы представления медицинской помощи в Чувашской Республике на 2003-2010 годы» в МУЗ «Батыревская ЦРБ» принят аналогичный стратегический план реструктуризации системы медицинской помощи в Батыревском районе 2003-2010 годы и разработан план мероприятий по реформированию первичной медицинской, стационарной и скорой медицинской помощи.

Согласно принятому плану за 2003-2004 годы в районе создана комиссия по стратегическому планированию. Работа по принципу общеврачебной (семейной) практики организована в районе с 2002 года на базе Тойсинской участковой больницы. В 2003 году открылось отделение врача общей (семейной) практики в Кзыл-Чишминской и Первомайской участковых больницах.

В июле 2004 года открыт офис врача общей  практики в д. Полевые  Бикшики. В  III квартале текущего года планируется открыть офиса врача общей практики  в Тарханской участковой больнице и в IV квартале - в с.Сугуты. За этот период подготовлено 5 врачей общей (семейной) практики. В настоящее время работа  в данном направлении продолжается: по программе ВОП проходят обучения 3 врача. Подготовлено для работы 8 медсестер общей практики.

С врачами ВОП с мая 2004 года заключены контракты по оплате труда в зависимости от конечных результатов и показателей. На 1 января 2004 года на медицинское обслуживание по принципу общеврачебной (семейной) практики переведено 28,8% населения района.

Общий коечный фонд лечебно-профилактических учреждений района за 3 года снизился на 54 койку и в 2004 году составил 311 коек, из них 58 - койки дневного пребывания. Обеспеченность койками снизилась до 79,3 на 10 тыс. населения, круглосуточными - до 64,5.

Экономический эффект от внедрения данной формы работы составил в 2003 году 4,8 млн. рублей,  за счет снижения уровня госпитализации жителей на 9%, снижения числа вызовов на 4,2%, увеличения объемов стационар-замещающих технологий на 26,5%.

С января 2004 года на базе центральной районной больницы функционируют межрайонные травматологическое и родильное отделения ЦРБ по оказанию специализированной помощи, заключены договора с администрациями соседних Шемуршинского, Комсомольского и Яльчикского районов. В травматологическом отделении из районов поступило 40 больных, ими доведено 614 койкодней, в родильном отделении 38 женщин, ими проведено 276 койкодней.

Активно развиваются в районе внебольничные методы оказания медицинской помощи. При Кзыл- Чишминском отделении врача общей (семейной) практики открыто отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов на 20 мест, где внедряются новые технологии взаимодействия медицинских и социальных служб, ведется персонифицированный учет этой категории граждан, развивается реабилитационный этап медицинской помощи. С 1995 года при поликлинике ЦРБ функционирует реабилитационный центр. В структуре центра - дневной стационар на 12 коек (открыт в 2001 году, в 2003 году выписано 432 пациента) процедурный кабинет, кабинеты массажа, рефлексотерапии, грязелечения, физиолечения. С 2002 года проводится озонотерапия. В 2003 году в центре открыт стоматологический кабинет.

В 2004 году планируется открытие реабилитационного отделения при Первомайской участковой больнице.

На базе офисов ВОП организованы межведомственные команды по оказанию первичной медико-санитарной помощи. Организована работа школ здоровья: школа артериальной гипертонии, школа больных сахарным диабетом, астма-школа. В 2003 году в Кзыл-Чишминской офисе ВОП организована Школа активного долголетия. В результате внедрения новых организационных форм работы в 2003 году в районе достигнут социальный эффект в виде снижения младенческой смертности на 23,3%, снижения первичного выхода на инвалидность на 20,2 %, снижения числа дней временной нетрудоспособности на 0,7%, снижения уровня госпитализации жителей на 9 %, снижения числа вызовов на 4% увеличения объемов стационар замещающих технологий на 26,5%.Экономический эффект составил 12,8 млн. рублей.

05 августа 2004