17:06 Использование земель Батыревского района находится под контролем

С 1 июня  2004 года постановлением главы администрации Батыревского района в целях развития районной программы по земельной реформе, эффективному использованию земельных ресурсов, своевременного сбора арендной платы за землю, обеспечению должного муниципального контроля создан отдел по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами.

Основными направлениями отдела является обеспечение физических и юридических лиц района земельными участками, развитие районной программы по земельной реформе, эффективное использование земельных ресурсов.

За 7 месяцев 2004 года  заключено и перезаключено 168 договоров, из них 81 договор - на земли сельскохозяйственного назначения. Собрано арендной платы 579,0 тыс.рублей, против 394,0 тыс.рублей за аналогичный период прошлого года, в том числе в бюджет района - 457,0 тыс.рублей и 62,0 тыс.рублей в республиканский бюджет Чувашской Республики, также от сдачи нежилых помещений в аренду собрано на 35,0 тыс.рублей больше чем за аналогичный период прошлого года.

Заключены договора аренды с 56 предпринимателями, имеющими торговые павильоны (магазины), которыми начислено арендной платы более 792,0 тыс.рублей.

В целях осуществления муниципального контроля постоянно проводятся рейды и проверки, в результате которых выявлены 6 торговых точек, не имеющих правоустанавливающих документов на землю. Материалы были направлены для принятия  мер в районный земельный комитет. В районе проведена соответствующая работа по выдаче правоустанавливающих документов сельскохозяйственным предприятиям района. Заключено 32 договора аренды. Начислено арендной платы  более 230,0 тыс.рублей.

Проводилась и проводится техническая работа по организации эффективного управления и распоряжения землями. Проводится подготовительная работа по накоплению необходимых документов по разграничению государственной ответственности на землю, получение кадастровых планов земельных участков муниципальных учреждений района.

В первом полугодии 2004 года в районе проведен конкурс  по продаже 162 земельных участков на жилищное строительство в селе Шыгырданы. Получено средств от продажи в общей сумме 1121,- тыс.рублей, в т.ч. в бюджет района - 841,0 тыс.рублей.

На третий квартал текущего года отдел ставятся задачи по обеспечению сбора арендной платы, направлению дел в соответствии с доведенным планом-заданием по разграничению государственной собственности на землю, обеспечению  должного муниципального контроля, проведению систематических проверок наличия правоустанавливающих документов и соответствия правового режима земельного участка по закону и переоформлению права бессрочного (постоянного) пользования земельных участков.

04 августа 2004