16:55 В д. Большое Чеменево открыли мемориальную доску в память односельчанина

16:55  В д. Большое Чеменево открыли мемориальную доску  в память односельчанина

2 августа 2004 года в д.Большое Чеменево Батыревского района состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященное 100-летию односельчанина Александра Владимировича Маназыпова.

Александр Владимирович участвовал в Великой Отечественной войне, долгие годы трудился на руководящих должностях района, награжден орденом «Красная Звезда», множеством медалей. Отслужив от рядового до капитана,  много сил вложил в дело восстановления родной деревни, родного края. Именно благодаря ему, объединившись пять населенных пунктов: Большое Чеменево, Бакашево, Балабаш-Баишево, Сигачи, Малое Чеменево в один колхоз «Путь коммунизма», в годы его руководства хозяйство смогло стать «миллионером», удостоилось участия на выставке ВДНХ в г. Москве.

На открытии  мемориальной доски участвовали  депутат Государственного Совета Чувашской Республики Ю.Ф.Моисеев, военком района В.В.Фомин, главы близлежащих сельских администраций, ветераны войны и труда, односельчане, его две дочери, Римма Александровна и Нина Александровна.

Односельчане, трудившиеся вместе с кавалером ордена Красной Звезды, вспоминали годы совместной работы. Многие говорили, что Александр Владимирович работал не жалея себя и требуя того же и от других. Выступающие отметили его вклад, его заслуги. Ведь, несмотря на военные раны, участник войны стремился поднять хозяйство, улучшить жизнь работников хозяйства. После долгих болезней участник войны умер на 75 году жизни.

На сегодняшний день у Александра Владимировича живут 3 дочери, 17 внуков, 19 правнуков, 9 праправнуков. Самой старшей дочери А.Маназыпова 74 года, самой младшей, праправнучке Софии- не исполнилось и года.

Родственники Александра Владимировича поблагодарили односельчан за память об отце: мемориальная доска построена за счет средств, собранных односельчанами. Кто помог деньгами, кто –своим трудом. Постамент для мемориальной доски построил также односельчанин Гавриил Медведев.

Отмечалось значимость открытия мемориальной плиты: «Герои живут среди нас. Никто не забыт и ничто не забыто», - завершили свое выступление инициаторы открытия доски ветеран войны Константин Иванович Бахмисов и ветеран труда Иван Афанасьевич Никифоров. Удачно выбрано и место плиты: рядом находятся средняя школа и православный храм.

02 августа 2004