16:24 Батыревцы отметили 10-летие «Центра обслуживания населения»

16:24  Батыревцы отметили 10-летие  «Центра обслуживания населения»

«Пока мы боль чужую чувствуем,

Пока живет в нас сострадание,

Пока мы действуем, мечтаем,

Есть нашей жизни оправданье»

Эти слова очень точно отражают деятельность учреждений социальной сферы. Одно из таких учреждений в Батыревском районе - это БМУ «Центр социального обслуживания населения».

В целях усиления социальной защиты населения в 1991-1992 годах в Чувашской Республике открывались дома для ветеранов, центры натурально-вещевой помощи.

При отделе социальной защиты населения администрации Батыревского района одним из первых в республике были открыты 2 отделения социальной помощи на дому, центр натурально-вещевой помощи, 7 домов для ветеранов, т.е. создавалась база для открытия Центра. 8 июля 1994 года главой администрации Батыревского района подписано постановление № 238 «Об открытии Центра социального обслуживания населения».

В настоящее время в структуре Центра 14 подразделений: три отделения социальной помощи на дому, отделение дневного пребывания, отделение социальной помощи семье и детям; отделение срочной социальной и натурально-вещевой помощи; 7 домов «Ветеран», отделение   временного   проживания   граждан   пожилого   возраста   и инвалидов.

Объектами   Центра   социального   обслуживания   являются   не   только граждане старшего поколения, но и дети,  и семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Ими занимается отделение социальной помощи семье и детям. На сегодняшний день основной задачей этого отделения является выявление и учет многодетных, неполных,   малообеспеченных  и   неблагополучных   семей,   профилактика безнадзорности и беспризорности, организация летнего отдыха детей. На 1 июля в этом отделении состоят на учете 700 - многодетных семей с тремя и более детьми, 607 - неполных семей, 38 - неблагополучных семей, 34 -  детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

В последние годы с 2000 года в Центре социального обслуживания населения ежегодно организуется летний отдых для детей из вышеназванных категорий. Так, только в 2004 году в загородных оздоровительных лагерях отдохнули 64 детей, из них - из многодетных семей - 5 детей, из неполных семей - 15, дети-сироты - 2 и т.д.

В силу того, что Центр социального обслуживания и реабилитационный центр «Родник» МУЗ «Батыревская ЦРБ» находятся в одном смежном здании, посетители отделения дневного пребывания после прохождения курса лечения в реабилитационном Центре всегда могут подкрепиться чаем, могут посмотреть телевизор, почитать свежие газеты, поиграть в шашки-шахматы.

В целях повышения профессионального мастерства работников социальной сферы, развития их творческой инициативы и новаторства, привлечения общественного внимания к проблемам граждан пожилого возраста и инвалидов с 1998 года в районе ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства «Лучший социальный работник» и «Лучший дом для ветеранов», «Лучший приусадебный участок года», в Центре ежегодно устраивается выставка сельскохозяйственной продукции, выращенной на приусадебных участках домов «Ветеран».

Центр также не остается в стороне в проводимых республиканских конкурсах «Лучший социальный работник», «Лучший дом для ветеранов», «Лучший Центр года». Социальные работники района  каждый год принимают участие в республиканском конкурсе «Лучший социальный работник года» и неоднократно занимали призовые места. В конкурсе «Лучший Центр года» Центр с 1998 по 2002 годы ежегодно занимал призовые места.

Центр социального обслуживания совместно с отделом социальной защиты населения выступает разработчиком и активным исполнителем районных целевых программ «Семья» и «Забота», также принимает активное участие в выполнении республиканских социальных программ «Старшее поколение», «О социальной поддержке инвалидов в Чувашской Республике», «Дети Чувашии» и т.д.

30 июля 2004 года Батыревское муниципальное учреждение «Центра социального обслуживания населения» отметил свое 10-летие со дня образования. На праздновании участвовали глава администрации района Н.И.Глухов, помощник депутата Государственного Совета Чувашской Республики, председателя общественного движения «Забота» Е.Слепова С.Л.Селяев, директор Центра социального обслуживания г.Ядрина Н.Я.Николаева, руководители структурных подразделений администрации района, организаций, предприятий, главы сельских администраций, социальные работники.

На торжественном открытии были подведены итоги работы центра социального обслуживания населения, намечены планы на будущее. В этот праздничный день  «виновник торжества» получил много ценных подарков, в том числе и от общественного движения «Забота», прозвучало много теплых и благодарных слов в адрес работников центра. Ведь именно благодаря их любви к своей работе люди, нуждающиеся в помощи, получают своевременную и необходимую помощь.

30 июля 2004