16:20 Главная задача соцработников района : заботиться о пожилых и немощных

В Батыревском районе проживают более сорока двух тыс.человек, из них 20 категорий численностью более 15 тыс. имеют право на льготы в соответствии с действующими законодательствами, т.е. практически каждый третий житель района потенциально является клиентом центра , |534 одиноких престарелых, 300 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, более 3 тысячи инвалидов от общего заболевания.

Одним из главных задач Батыревского муниципального учреждения «Центр социального обслуживания населения» на сегодняшний день является социально-бытовая помощь на дому одиноким престарелым гражданам и инвалидам. В настоящее время этот вид обслуживания является самой массовой и особенно необходимой. Благодаря этой форме обслуживания решаются сразу несколько проблем: сокращается потребность в местах в домах-интернатах и создаются реальные предпосылки для того, чтобы старые и одинокие люди не расставались со своим домом.

В решении вопросов социально-бытового обслуживания на дому пожилых людей и инвалидов основное значение имеют выявление и учет нуждающихся в этой помощи. При этом необходимо учитывать, что контингент одиноких чрезвычайно разнообразен по возрасту, по состоянию здоровья, по материально- бытовым условиям и по другим параметрам.

На сегодня этот вид социальной помощи получают 185 пожилых граждан, что составляет 33% от общего количества одиноких престарелых. 165 социальных работников оказывают пожилым гражданам полный спектр услуг, предусмотренных ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов».

Социальные работники- люди с особым характером, склонные к состраданию, милосердию, терпению, поддерживая граждан в трудных жизненных ситуациях, они профессионально исполняют государственный долг.

За I полугодие 2004 года устроены в дома для ветеранов и в дома-интернаты 13 пожилых граждан и инвалидов. Из районного бюджета 54 гражданам оказана материальная помощь на сумму 89,8 тыс.рублей (восемьдесят девять тысяч восемьсот рублей). Вся оказываемая помощь носит адресный характер. Натуральная помощь предоставляется в виде одежды, обуви, продуктов питания. Все это собирается неравнодушными  к чужим проблемам предприятиями, организациями и отдельными жителями района.

Ежегодно, во время каникул для детей из малообеспеченных и неблагополучных семей организуется оздоровительный лагерь с дневным пребыванием. Работники Центра стараются организовать отдых детей интересным и полезным. Дети охотно посещают этот лагерь. Кроме отдыха, двухразового питания, здесь они получают лечение в реабилитационном Центре «Родник».

Огромную роль в поддержке одиноких пожилых граждан играют дома «Ветеран» с комплексом социально-бытовых услуг. Количество таких домов в районе 7, где в среднем ежемесячно проживают 45-50 немощных граждан, нуждающихся в постороннем уходе. Работники Тойсинского дома «Ветеран» Ольга Геннадьевна и Любовь Николаевна Мулюковы, а также Батыревского дома «Ветеран» Михайлова Светлана Валерьевна и Шадирякова Мария Петровна работают с момента открытия домов. Их труд неоднократно отмечался дипломами разных степеней Министерства социальной политики Чувашской Республики. По итогам деятельности за 2003 год в республиканском конкурсе «Лучший дом для ветеранов 2003 года» Тарханский дом «Ветеран» занял третье место. В 2003 году 4 дома «Ветеран» отметили свой 10-летний юбилей. Все дома для ветеранов были открыты в приспособленных зданиях. Благодаря Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации по Чувашской Республике в большинстве домов проведен капитальный ремонт, приобретены оборудование, инвентарь, продукты питания, т.е. качественно улучшили условия проживания. В целях повышения качества оказываемых социальных услуг и обмена опытом вошло в практику проведение выездных производственных совещаний с заведующими домами «Ветеран» и социальными работниками, где заведующие домами отчитываются по проделанной работе за год.

В домах «Ветеран» в селах Тойси, Полевые Бикшики, Кзыл- Чишма ведутся работы по газификации топочных. В Батыревском доме «Ветеран» газификация - на стадии завершения.

На второе полугодие 2003 года общественным фондом «Забота» оформлена подписка на газеты «Хыпар» и «Советская Чувашия» для каждого дома «Ветеран».

Социальные работники перед собой ставят задача - расширить спектр и повысить качество социальных услуг пожилым гражданам и инвалидам. Для этого необходимо внедрять новые технологии в социальном обслуживании. Для решения данных задач в 2003 году открылось отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов на базе офиса врача общей (семейной) практики в д.Кзыл Чишма на 20 мест. Основными задачами этого отделения являются создание для обслуживаемых граждан благоприятных условий проживания и организация ухода за ними, при необходимости оказание квалифицированной медицинской помощи, а также организация их питания и досуга. Врач офиса проводит ежедневный обход проживающих и при необходимости назначает лечение. Отделение временного проживания позволяет пожилым сельским гражданам сохранить годами сложившиеся родственные отношения и социальные связи, вернуть их к более активному образу жизни.

Совместно с отделами администрации района Центр принимает активное участие в подготовке и проведении районных мероприятий, посвященных знаменательным датам.

Предстоит много поработать по повышению качества оказываемых услуг населению, совершенствованию системы адресной системы.

30 июля 2004