15:28 Итоги работы отдела культуры и по делам молодёжи администрации Батыревского района за I полугодие 2004 г.

Отдел культуры и по делам молодёжи администрации Батыревского района ведет систематическую работу в культурно-досуговой деятельности и народного творчества. В учреждениях культуры района ежедневно решаются самые разнообразные задачи, Также в районе работает методическая служба, которая занимается развитием культуры района.

Одной из главных задач методической службы является подготовка и проведение смотров, конкурсов, фестивалей самодеятельного творчества, проведение семинарских занятий.

За первое полугодие 2004г. в районе методической службой были проведены различные фестивали, мероприятия и выставки:

-детский фестиваль эстрадных песен и танцев, целью которого является выявление одарённых и талантливых детей «Восходящие звёзды»

-фестиваль исполнителей патриотических песен, посвящённый 60- летию Победы в Великой Отечественной войне «Давай за жизнь»

- фестиваль исполнителей чувашских эстрадных песен «Кемел сасасем»

-КВН «Клуб веселых и находчивых» - день юмора   «Фабрика юмора» встреча 2-х команд.

-праздничные концерты «День весны и труда», «Ликуй победная весна»

- конкурс, посвященный ко дню семьи «Мы молодая семья»

-межрегиональный фестиваль татарской эстрадной песни «Урмай моны -2004».

-фотоконкурс «Остановись, мгновение»

-совместная выставка работ детей художественного отделения Батыревской детской школы искусств и руководителя данного отделения, художника Шакирова М.А.

-тематический концерт «Сурхи суха кеввисем»

-смотр агидбригад «Эх, дороги»

-тематический концерт «Ватлах пахнашан кусран ытла хыта ан кулян»

-театрализованный праздник «Таван ялам,  савна ялам,  пер санпа сес араскал»

Регулярно проводятся различные мероприятия с детьми и подростками, в.т.ч.детский концерт эстрадных песен и танцев «Алиса в стране чудес»,
посвященный Году молодёжи и здоровому образу жизни; театрализованный праздник детского творчества «К нам сказка в дверь стучится»;  театрализованный марафон «Танцуй, пляши от всей души».

Работники клубных учреждений активно участвовали в открытии летнего сезона «Подросток и лето - 2004».

Ко Дню Защиты детей в Центральном парке культуры и отдыха организовано районное детское мероприятие, посвященное «Чтобы солнышко светило», где активно участвовали кружковцы районного Дома культуры, танцевальные и хоровые коллективы Батыревской детской школы искусств.

В целях развития творческой активности, интуиции и фантазии детей, выявления и показа лучших творческих работ организации досуга детей и подростков, создания банка  данных о мастерах, в районе состоялась выставка -конкурс «Оригами». Помимо данной выставки в целях выявления талантливых мастеров и рукодельниц, работающих в уникальной технике в жанре «Вышитая картина»,  организованно прошла районная выставка, где приняли участие более 300 мастеров из 49 клубных учреждений.

Большое внимание уделяется творческому сотрудничеству с деятелями искусства, писателями. В районном Доме культуре состоялся творческий вечер известного татарского писателя -сатирика, заслуженного работника культуры Республики Татарстан, уроженца Батыревского района  Д.М.Гисметдинова. Также большая работа ведётся по развитию художественной самодеятельности на селе, с этой целью в РДК создан хор ветеранов «Дети войны».

Увеличивается количество проводимых мероприятий и выездов передвижных клубных учреждений в малонаселённые пункты и в населенные пункты, где отсутствуют стационарные клубные учреждения.

В целях пропаганды художественными средствами исторического значения Великой Отечественной войны, воспитания молодёжи в духе патриотизма, расширения и обогащения репертуара в районе состоялся  смотр – конкурс среди сельских агитбригад  «Ликуй победная весна», посвященный 60 -летию победы в Великой Отечественной войне.

Усилиями работников клубных учреждений организованы выездные концерты в животноводческие фермы и тракторные парки сельскохозяйственных предприятий района,  конкурсы  среди работников машинно-тракторных парков «Эпир хурса ут  капитанесем», среди работников молочно-товарных ферм «Айтар, ферма хересем, ее уявне тухар - и!».

Для молодежи района стало традицией проведение шоу-конкурса «Супер- девушка»,

конкурс юных чтецов «Никто не забыт ничто не забыто», посвящённый Великой Отечественной войне. В  ходе предвыборных  акций проводятся литературно - музыкальные композиции  «Мы выбираем - нас выбирают».

Отдел культуры и по делам молодёжи продолжает работать по реализации районной программы «Сохранение и развитие культуры, искусства Батыревского района на 2001 - 2003 годы и на период до 2005 года».

Главной задачей отдела культуры и по делам молодёжи была и остаётся повседневная работа с кадрами. С этой целью ежемесячно проводятся выездные семинарские занятия, работники направляются для повышения квалификации на республиканские курсы повышения квалификации.

Большая работа ведётся в районе по газификации клубных объектов.

Отдел культуры и по делам молодёжи прилагает все усилия для улучшения культурного обслуживания населения района, для сохранения и развития его духовной культуры, обеспечения взаимодействия культур, проживающих в районе народов.

28 июля 2004