15:29 Социальная защита – неблагополучным семьям

На сегодняшний день в Батыревском районе  на учете состоят  39 неблагополучных семей,  находящихся в социально опасном положении. В том числе многодетных семей – 13, неполных семей -10, имеющие детей, находящихся в социально опасном положении - 3 семьи, где родители не выполняют своих обязанностей - 13 семей. В связи с улучшением положения в первом полугодии 2004 года снято с учета 7 семей.

Находящимся в трудной жизненной ситуации 16 семьям органом социальной защиты населения администрации района оказана социальная помощь,  в том числе: в денежном выражении - на общую сумму 42.582 руб.,  постоянно оказывается консультативная помощь.

Субъектами воспитания и профилактики регулярно проводится обследование жилищно-бытовых условий многодетных, неполных, малообеспеченных и неблагополучных семей.

С целью профилактики безнадзорности и беспризорности в БМУ «Центр социального обслуживания населения» постоянно организовываются детские оздоровительные лагеря. С начала 2004 года здесь было организовано три смены детского оздоровительного лагеря для 30 детей, в числе которых 25 детей из неблагополучных семей. Программа оздоровительного лагеря включала в себя двухразовое питание, оздоровительные процедуры в реабилитационном центре «Родник», развлекательные мероприятия, посещение культурных центров района, конкурсы и турниры. Детям, посещающих лагерь, а также другим детям  из неблагополучных семей и их родителям предоставляется возможность выбрать для себя предметы одежды из вещей, бывших в употреблении, собранных в ходе акции «Весенняя неделя добра» сельскими администрациями, организациями, предприятиями и учреждениями района

За истекший период 2004 года через отдел социальной защиты населения в загородные детские оздоровительные лагеря направлено 64 ребенка из малоимущих семей, в том числе: из неблагополучных семей - 4, детей-инвалидов - 12, детей из многодетных семей - 5, из неполных семей -15, детей сирот - 2.

В БМУ «Центр социального обслуживания населения» каждый первый и третий четверг месяца  работает телефон доверия, по которому на вопросы желающих отвечает врач-нарколог муниципального учреждения здравоохранения «Центральная районная больница» Надежда Борисовна Надина.

Важную и действенную профилактическую роль по вопросам наркомании, токсикомании, табакокурении и алкоголизма  выполняет клуб «Ровесник», работающий с 1999 года на базе центральной районной библиотеки. Клубом регулярно проводятся  встречи  с врачами, с сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних, с ветеранами войны и труда,  интересными и знаменитыми людьми.

Задачами отдела социальной защиты населения администрации Батыревского района на 2004 год остаются усиление работы отделения социальной помощи семье и детям в социальной защите и психологической реабилитации детей и подростков из неблагополучных семей, сбор максимально  полной информации о семьях,  находящихся в социально опасном положении.

27 июля 2004