08:59 Детям из неблагополучных семей - особое внимание

Забота о семье и воспитании детей всегда являлась и является одной из основных задач Правительства Российской Федерации. Проблема защиты детства почти всегда  стояла чрезвычайно остро.  В  последние  годы увеличивается  количество детей, лишенных родительской опеки, умственно неполноценных детей.

Большого внимания требуют дети, переданные на воспитание в семьи под опеку, попечительство, на усыновление. За условиями жизни этих детей осуществляется наблюдение и оказывает помощь в их воспитании орган управления образования.

В управлении образованием администрации Батыревского района на учете состоит 51 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Органом управления образования  постоянно проверяется с выездом на место семьи, где дети находятся под опекой. Акты материально-бытового обследования условий жизни и воспитания подопечной хранятся в личных делах. На 2004 год государство выделило на содержание одного ребенка, оставшегося без попечения родителей в месяц 2400 рублей.

На органы опеки и попечительства возлагается не только забота о детях, лишившихся родительского попечения, но также защищают права и интересы несовершеннолетних детей, имеющих родителей, которые уклоняются от их воспитания, т.е. детей из неблагополучных семей.

Всего неблагополучных семей, состоящих на учете в органах и учреждениях системы профилактики беспризорности и безнадзорности района- 46. Основной бич в неблагополучных семьях - это употребление спиртных напитков одним из членов семьи или двух.

Неблагополучные семьи и их несовершеннолетние дети находятся под постоянным контролем администрации школ, сельских администраций, управления образования, подразделения по делам несовершеннолетних, социальной защиты населения. С данными семьями проводятся профилактические беседы. Дети данной категории в первую очередь трудоустраиваются на временные рабочие места. В рамках программ «Организация временно трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет» и «Организация временного трудоустройства безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите» за первое полугодие 2004 года ГУ «Батыревский районный центр занятости населения» трудоустроило  206 подростков, в т.ч. детей из малообеспеченных семей - 38, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних - 5.

Для детей из данных категории семей также организовывается отдых в оздоровительном лагере в каникулярное время, организованном при БМУ «Центр социального обслуживания населения». Многое делается руководством сельских администраций и общеобразовательных учреждений, чтобы дети смогли проводить свое свободное время полезно.

Те семьи, которые проходят через комиссию по административным нарушениям и не реагируют на предупреждения,  проходят через районный суд по ограничению дееспособности, отобранию и лишению родительских прав. Так за 6 месяцев 2004 года лишены родительских прав 6 родителей, дети которых были устроены в семьи опекунов.

В РУО на каждого несовершеннолетнего открыта «социальная карта несовершеннолетнего из неблагополучной семьи», где отражены: домашний адрес, род занятий, состояние здоровья, ФИО родителей, место их работы, жилищно-бытовые условия, профилактическая работа с родителями, оказание помощь ребенку. В данное время управлением образования ведется работа об открытии дел на каждую семью социального риска, где собираются: характеристики родителей, справки с места работы, акты материально- бытового обследования на каждый квартал, копии о рождения ребенка, характеристики на детей, о занятости в каникулярное время несовершеннолетнего и т.д. Планируется открыть карточки на детей группы риска.

27 июля 2004