15:58 Итоги проделанной работы по профилактике проавонарушений среди несовершенолетних в Бытыревском районе

На  очередном заседании рабочей группы по предупреждению безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних при прокуроре Батыревского района подведены итоги состояния преступности несовершеннолетних на территории района за 1 полугодие 2004 года, заслушаны отчеты субъектов профилактики о проделанной работе за истекший период. Внимание уделено состоянию работы с неблагополучными семьями и состоянию дел по выплате алиментов.

В работе заседания участвовал прокурор района В.А.Мясников.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района работает в соответствии с районной комплексной программой по усилению борьбы с преступностью в Батыревском районе на 2004-2006 года «Профилактика безнадзорности правонарушений несовершеннолетних». В районе на сегодняшний день состоят на учете 46 неблагополучных семей. По результатам обследования рабочая комиссия 7 семей сняла с учета в связи  улучшением положения.

Субъектами профилактики проводятся патрулирование в наиболее криминогенных  местах концентрацию несовершеннолетних, рейды  с привлечением педагогических работников учебных заведений по проверке мест массового сбора молодежи с целью  выявления несовершеннолетних, склонных к употреблению спиртных напитков.

В первом полугодии текущего года на заседании комиссии по делам несовершеннолетних при администрации района рассмотрено и привлечены к административной ответственности  65 жителей района,  в т.ч. 38 родителей несовершеннолетних за уклонение от воспитания своих детей, 5 подростков за мелкое хулиганство, 14 несовершеннолетних за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. За данный период на профилактический учет комиссии по делам несовершеннолетних поставлен 41 несовершеннолетний.

В текущем году активизирована работа по выявлению подростков, не достигших уголовно наказуемого возраста, совершивших преступление.

Особое внимание уделяется несовершеннолетним осужденным и условно осужденным: проводятся рейды по проверке несовершеннолетних по их месту жительства, проводятся встречи с несовершеннолетними данной категории с приглашением родителей.

Члены рабочей группы составили график совместного выезда на третий квартал текущего года, обновили список неблагополучных семей.

«Только совместными усилиями родителей, педагогов, субъекты профилактики правонарушений среди несовершеннолетних граждан района  можно избежать правонарушения среди наших подростков», -завершил заседание прокурор района В.Мясников.

26 июля 2004